Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске начались сходы граждан

В городе и сельских поселениях начались сходы граждан, на которых озвучивается информация о проделанной работе в районе и городе за первое полугодие.

12 августа в школе № 4 собрались активисты микрорайонов «35 квартал», «Воздвиженка», «н.п. Кармалка» города. Мероприятие состоялось при участии главы района Разифа Каримова, руководителя исполнительного комитета Ильнара Хафизова, кандидата в депутаты Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва по Заинскому одномандатному избирательному округу № 38 от партии «Единая Россия» Николая Нефёдова.


Открыл мероприятие глава района Разиф Каримов, который выступил перед жителями микрорайонов с докладом о социально-экономическом развитии города Заинск за первое полугодие.


Крупными и средними предприятиями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 17,4 млрд. рублей. Существенную долю в объеме отгруженной продукции занимает отрасль добычи сырой нефти и газа – (37%), производство и распределение электроэнергии, газа и пара – (29%), производство сахарной продукции – (11%), производство прочей неметаллической минеральной продукции – (9%), производство автотранспортных средств, прицепов, полуприцепов – (7%). Промышленным лидером в районе так же остается филиал АО «Татэнерго» Заинская ГРЭС. Предприятием вырабатывается четверть электроэнергии Татарстана. 


За пять месяцев среднемесячная заработная плата по району выросла на 7,5% и составляет 34,1 тысячи рублей. В районе родилось 169 детей, умерло 322 человека. По данным миграционной службы с начала года в район прибыло 405 человек, убыло 559 человек. Численность зарегистрированных безработных по сравнению с началом года уменьшилась на 38 человек и составляет на 1 августа – 115 человек. В этом году началось строительство 24-х квартирного жилого дома в 4-м микрорайоне. 


Район одним из первых приступил к уборке урожая. Стартовала жатва хлебов с уборки озимой пшеницы. В уборочных работах задействовано более 60 комбайнов и 90 машин для перевозки зерна.


На сегодняшний день в Заинском районе зарегистрировано 512 самозанятых - наибольшее количество приходится на бытовые и кулинарные услуги, на транспортные перевозки.


По состоянию на 1 апреля 2019 года на территории Заинского района зарегистрировано 1510 субъектов малого предпринимательства, в том числе 340 малых и средних предприятий и 1167 индивидуальных предпринимателей, 3 средних предприятия. 


С планами благоустройства и развития города на 2019 год ознакомил руководитель Исполнительного комитета города Антон Петров. В частности, он проинформировал о работе, которая ведется в микрорайоне «35 квартал», «Воздвиженка», н.п.Кармалка.


Продолжается ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов. В программу вошли дороги с наиболее изношенным покрытием, требующие ремонта, с учетом плотности населения, пропускной способности, наличия отремонтированных коммунальных сетей и других параметров. Дорожные работы в текущем году ведутся с асфальтированием тротуаров, расширением проезжей части, устройством парковочных мест. Кроме этого, на дополнительные средства 50 миллионов рублей из бюджета Республики Татарстан запланированы дорожные работы по улицам Валеева (мкр. Воздвиженка), Черновых (мкр. №4), Рассветная (мкр. Мирный) и МТСская (Заинск-2).


Начальник отдела внутренних дел России по Заинскому району Айдар Фасхутдинов рассказал об итогах работы отдела за 7 месяцев, о состоянии преступности в городе. Он призвал родителей держать под контролем участие детей в интернет–сообществах, социальных сетях. В конце встречи глава района Разиф Каримов ответил на вопросы жителей.


Фото пресс-службы ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев