Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске на территории церкви Богоявления Господня состоялся субботник

Подготовительные работы по восстановлению церкви Богоявления Господня в микрорайоне Заинск-2 начались в сентябре по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского - Мефодия.

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, на территории церкви Богоявления Господня прошёл субботник. Сначаля собравшиеся помолились о российском воинстве. Возглавил молебное пение благочинный Сармановского округа и настоятель храма Богоявления Господня протоиерей Александр Расторгуев. По завершении молебна начались работы по уборке территории храма, возведенного в 1881 году.  

«Величественный храм был построен на возвышенности и являлся гордостью заинцев. В 30-е годы прошлого столетия храм был закрыт, и в нем расположился кинотеатр «Маяк».  В 80-е годы здание опустело и началось разрушаться, утеряны полностью оконные рамы, двери, крыша, фрески, пол засыпан землей. Поворотным моментом в истории 140-летнего храма стал приезд владыки Мефодия. Именно по его наставлению началась история возрождения храма. На помощь к нам прислан трудовой десант из Альметьевской епархии. Организатором с Заинской стороны является председатель комиссии по религиозным и духовным вопросам Заинского отделения общественной организации кряшен Республики Татарстан Валентин Атласов», - рассказывает председатель ТОС «Школьное» Светлана Долгова. 

Участники субботника расчистили алтарную часть храма, убрали мусор, скосили сухую траву на территории церкви. 

«Самому младшему участнику Данилу всего 5 лет, но даже он понимает важность восстановления храма. За эти два дня около 50 человек помогали храму, благодарим тех, кто принял активное участие в уборке. В дальнейшем субботники будут проходить также по субботам и воскресениям», - говорит Светлана Долгова.

Фото Светлана Долгова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X