Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске на празднике урожая отметили передовиков сельскохозяйственной отрасли

Красавица урожая, румяный каравай каждому механизатору и яркий концерт – праздник урожая собрал только позитивные отклики.

Румяный каравай в награду получили передовые механизаторы Заинского района на традиционном празднике урожая. Довольно символично получилось. Конечно, не хлебом единым поздравили передовых работников сельского хозяйства, а заслуженными денежными премиями и благодарственными письмами. Благодаря труду заинцев на полях района, в полном объёме и в положенные сроки проведена посевная и уборочная кампания. Из года в год, район лидирует по уборке зерновых, показывая их высокую урожайность в республике Татарстан.

В своих выступлениях положительную оценку большому вкладу заинских аграриев в общее дело республики дали почетные гости: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Татарстан Дмитрий Яшин, куратор от Правительства РТ Иван Гущин, депутат Государственного Совета республики Ильшат Аминов, заместитель генерального директора холдинга «Агросила» по вопросам деятельности АО «Набережночелнинский элеватор» Фанис Газетдинов.

«Праздник урожая – 2022» состоялся во дворце культуры «Энергетик». В фойе гости посетили выставку достижений сельскохозяйственной отрасли. Начальник управления сельского хозяйства района Фаргат Камалиев рассказал о результатах деятельности и успехах сельхозформирований во время полевых работ в этом году, а после традиционного угощения хлебом и чак-чаком, участники праздника ознакомились с историей развития сельского хозяйства района, самые интересные факты которой раскрыла директор центральной библиотеки Сария Батршина.

Изюминкой выставки стала красавица урожая, которая олицетворяла собой невероятное плодовое и зерновое изобилие заинских полей. Рядом живой скульптурой успели сфотографироваться все желающие.

«Поля были чистыми»
Открыл торжество глава Заинского района Разиф Каримов. Он подвел итоги работы, сделанной заинцами за этот сезон в сфере растениеводства и животноводства, и наградил лучших.

Он сообщил, что общими усилиями заинские хлеборобы в этом году вырастили отличный урожай. С каждого гектара было получено 44,3 центнеров зерна и это один из лучших показателей в республике. Хлебоприемные пункты приняли в целом 250 тысяч тонн хлеба, в том числе, районом сдано 160 тысяч тонн хлеба. Заинский район - один из редких районов, у которого есть свое хлебоприемное предприятие элеватор, сахарный завод и имеется в достаточном количестве современная высокопроизводительная сельскохозяйственная техника. А самое большое богатство района – это люди, специалисты, механизаторы, которые делают все возможное для получения лучших результатов и являются гордостью родного края.

- Мы и в этом году на полях района вырастили отменный урожай зерновых и технических культур. Правда, из-за позднего посева кукурузы и подсолнечника и низкого набора суммы эффективных температур, нам пришлось дожидаться их полного созревания, и сроки уборочных работ данных культур перешли на ноябрь месяц. В достаточно тяжелых условиях шла борьба в последние месяцы за урожай, но это - наша работа. Если кто-то сегодня принимает участие в специальной военной операции, рискуя своей жизнью и здоровьем, у механизаторов фронт работы был здесь - на полях, и они сделали все возможное, чтобы собрать и обмолотить выращенный урожай. Как и в прежние годы, в этом году поля были чистыми и радовали глаз. Отрадно отметить, что наши механизаторы показали свой высокий профессионализм и на полях соседних районов: 10 комбайнов работали на обмолоте зерновых культур в Тукаевском районе, 16 комбайнов – на уборке сахарной свеклы в Мензелинском и Муслюмовском районах. Я с гордостью заявляю о том, что в этом зале собрались лучшие механизаторы не только Заинского района, но и всей республики, - отметил глава района.

Передовики сельского хозяйства
По итогам сельскохозяйственных работ передовыми комбайнерами, достигшими наивысших показателей на уборке Урожая 2022 года, намолотившими более 4,5 тысяч тонн признаны и награждены денежной премией в размере 70 тысяч рублей механизаторы агрофирмы «Зай»: Ирек Хасанншин, Марат Ногманов, Айрат Уразманов. Кроме того, два механизатора, намолотивших более 4 тысяч тонн, награждены денежной премией в размере 50 тысяч рублей и 6 механизаторов, намолотивших более 3,5 тысяч тонн, получили премию - 30 тысяч рублей.

За многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве почетное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан» присвоено трактористу–машинисту агрофирмы «Заинский сахар» Марсу Никодимову, а почетное звание «Заслуженный агроном Республики Татарстан» получил ведущий агроном «Агросила» Ренат Ахметшин.

Звания «Почетный работник сахарной промышленности России» удостоились - управляющий производственного комплекса «Чубуклы» Семен Агеев и управляющий производственного комплекса «Кадырово» Рашат Саматов.

За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие сельскохозяйственного производства Благодарность Кабинета Министра Республики Татарстан объявлена трактористу-машинисту «Агросила-Логистика» Ильдусу Хайруллину.

Почетная грамота Министерства Сельского Хозяйства и Продовольствия Республики Татарстан вручена ведущему инженеру-энергетику агрофирмы «Заинский сахар» Виктору Рязанову, ведущему агроному агрофирмы «Восток» Инсафу Сафину, специалисту Управления сельского хозяйства и продовольствия Заинского района Альфие Бильдановой.

В этот праздничный вечер на сцену для награждения поднимались многие передовики сельского хозяйства – руководители, инженеры, агрономы, механизаторы, операторы машинного доения, слесари и наладчики. Важен вклад каждого из них.

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев