Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске ликвидировали все наркопритоны

На замену жевательному снюсу пришли никотиновые фрукты. Об этом стало известно на очередном заседании антинаркотической комиссии под председательством главы района Разифа Каримова.

Открывая заседание, Разиф Каримов отметил, что наркоситуация в стране постоянно меняется и когда выходит запрет на одно вещество, на рынке появляется другое.


- Порой диву даешься, кто выдает лицензии и сертификаты на производство непонятных веществ и так называемых продуктов питания? Это все остается непонятным, - отметил Разиф Галиевич.


В работе заседания приняли участие представители правоохранительных органов, здравоохранения, управлений - по делам молодежи, спорту и образования. На повестке дня было 3 вопроса.


Наркопритонов нет
О результатах проведенных мероприятий отдела МВД России по Заинскому району, направленных на выявление наркопритонов и мест сбыта наркотических средств, а также предотвращение фактов использования жилых и нежилых помещений в качестве наркопритонов и наркоточек, рассказал Донат Усманов – заместитель начальника полиции по оперативной работе.


- В прошлом году сотрудниками полиции по линии противодействия незаконному обороту наркотиков было привлечено к уголовной ответственности 12 лиц, из которых: 3 – за хранение, 8 – хранение в крупном размере, 1 – за сбыт. Из незаконного оборота изъято 2774 граммов наркотических средств. На территорию Заинского района наркотические вещества поступают из других городов республики. Лица, употребляющие наркотические вещества, передвигаются в данные города на личном транспорте или такси, - рассказал Донат Усманов.


В ходе своего выступления он обратил внимание на очень затяжную процедуру привлечения лиц, употребивших наркотические средства, к административной ответственности.


- Анализы на факт предварительного употребления наркотических веществ направляются в филиал Республиканского наркологического диспансера города Нижнекамск, а результаты тестов выдаются только сотрудникам Заинской центральной районной больницы в течение 2-3 недель. И только после этой долгой процедуры копии материалов предоставляются сотрудникам полиции для привлечения лиц, употребивших наркотические средства, к административной ответственности. Нельзя ли в Заинском районе ускорить эту процедуру? – поинтересовался Донат Усманов.


Глава района Разиф Каримов попросил ответственных лиц взять этот вопрос на контроль. Также Разиф Галеевич поинтересовался у правоохранительных служб, почему в районе ежегодно выявляются очаги произрастания дикорастущей конопли в одних и тех же сельских поселениях. В прошлом году было выявлено пять таких мест. Он также попросил взять этот вопрос на контроль и, при необходимости, обработать эти земельные участки гербицидами.


Другим важным направлением работы службы полиции является борьба с наркопритонами, которые на сегодняшний день остаются одной из социально-значимых проблем. Так, в 2014 году на учете в полиции состоял 1 наркопритон, в 2015 году – 4, в 2016 году - 2, в 2017 году - 1, в 2018 году - 1. По сообщению Доната Усманова, в настоящее время в районе наркопритонов нет.


Условно осужденные
Уголовно-исполнительная инспекция контролирует, как условно осужденные люди проходят лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию на основании судебного решения, в соответствии с которым на осужденного возложена такая обязанность. Подробнее об этой работе в прошлом году рассказал Андрей Иванов - начальник Заинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РТ.


- В прошлому году через Уголовно-исполнительную инспекцию прошло 385 осужденных без изоляции от общества, в том числе 13 осужденных, которым судом возложена обязанность - пройти курс лечения от наркомании, из которых лица осуждены по статье: 1 – изнасилование, 2 - кража; 2 - грабеж, 1 - организация либо содержание притонов, 7 - незаконный оборот наркотических средств. При постановке на учет таким осужденным выдается направление в Заинскую ЦРБ для прохождения курса лечения от наркомании, и им разъясняются последствия уклонения от лечения, - рассказал Андрей Иванов.


Наркообстановка в районе
Об основных показателях наркообстановки в Заинском муниципальном районе рассказал врач психиатр-нарколог Ильфат Салихов.


На учете в наркологическом кабинете в прошлом году состояло 477 человек, из которых 239 – с диагнозом "хронический алкоголизм", 49 – пагубное употребление алкоголя, 23 – алкогольные психозы, 43 – наркомания, 123 – профилактика наркомании.


По данным 6 месяцев прошлого года на учете по алкоголизму состоит 130 мужчин и 51 женщина – в городе и 84 мужчины и 21 женщина на селе.
С алкогольным психозом в прошлом году впервые были поставлены на учет 9 человек, 62 человека получили стационарное лечение.


В прошлом году были зафиксированы 2 смертельных случая острых отравлений алкоголем.


- По программе «Точка трезвости» три жительницы района пролечились от алкоголизма в нижнекамском наркологическом диспансере. В настоящее время все они работают, ведут трезвый образ жизни и воспитывают детей, - рассказал Ильфат Салихов.


Подводя итоги заседания антинаркотической комиссии, глава района Разиф Каримов призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев