Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске для школьников устроили экскурсию на «Татэк»

Экскурсии организует центр занятости в рамках реализации профориентационного проекта «PROFF навигатор».

Для учеников 8 класса и старше специалисты Заинского центра занятости проводят экскурсии на предприятия города. Начиная с 2015 года дети посмотрели, как выпускают колеса на заводе «Мефро», как электрики обслуживают подстаницию «Поселковая», попробовали свежеиспеченное печенье от кондитеров «Заинского крекера», ознакомились с технологическим процессом производства самого популярного сладкого продукта на заводе «Заинский сахар», понаблюдали, как собирают строительные каркасы на заводе металлоконструкций, обслуживают местную ГРЭС и трудятся в филиале «Татэнерго». В этом году ребята отправились смотреть, как собирают блочные трансформаторные подстанции на завод «Татэк». 
В организации экскурсий центру занятости не только предприятия района, но и Управление образования. Всего до конца 2018 года запланировано 24 экскурсии на 6 предприятий и организаций города – 8-классники побывают на Заинской ГРЭС, «Заинск-хлеб», «Татэк», «Заинский крекер», «Аккурайд Уилз Руссиа», а также посетят молочный комплекс агрофирмы «Нива». Специалисты центра занятости выбирали предприятия, на которых трудятся представители рабочих специальностей, востребованных на рынке труда. 
На «Техно» ребят встретили в конференц-зале, ознакомили их с техникой безопасности, а затем повели по цехам. Начальник электро-технической лаборатории Рамиль Каримов показал ребятам все этапы создания трансформаторной подстанции: от момента сборки электро-«домика», до итогового этапа загрузки готовых изделий. Он рассказал, как специалисты проверяют качество изделий, почему важен каждый из технологических процессов, объяснил, специалисты какого профиля востребованы на заводе. 
– Экскурсии уже дают результат – в прошлом году к нам пришли работать 6 выпускников Заинского политехнического колледжа, – считает Рамиль Каримов. – Такие проекты помогают ребятам понять как устроена система электрофикации, узнать как пострена работа на предприятии, разобраться в том, что предполагает профессия электромонтера. К тому же здесь ребята видят по-настоящему современное проиводство – у нас все оборудование новое, хорошие условия труда, современные инструменты. Может быть, им захочется прийти к нам работать. В любом случае это полезно им для общего развития. 
После экскурсии профконсультант центра занятости провела профориентационное тестирование, по результатам которого каждый подросток получил рекомендации по выбору будущей профессии.
– Я еще не решил, какую профессию выберу, – признается участник экскурсии Кирилл Уваров. – Я в первый раз побывал на заводе, мне понравилось – здесь интересно и зарплата у рабочих хорошая, к тому же у всех удобные рабочие места и здание такое просторное, светлое.  Мне интереснее всего было на готовые подстанции посмотреть. 
 «PROFF навигатор» – это уникальная инициатива, которая уже 4 года удостаивается финансирования на конкурсе проектов, проводимых Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Проект реализуется с 2015 года и включает проведение профессиональной диагностики, факультативных занятий, бесед, экскурсий на предприятия и в учебные заведения. Программа рассчитана на разные возрастные категории детей – от детсадовской малышни до ребят выпускных классов.
– Мы реализуем «Proff-навигатор», чтобы вживую познакомить детей с востребованными профессиями, чтобы каждый школьник смог прочувствовать специальность и получить необходимые знания для осознанного выбора, – отмечает  Екатерина Андреева, директор Заинского центра занятости населения.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев