Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске будущей маме вручили документ для получения детского комплекта

С января этого года подарочный комплект вручается мамам новорожденных в день выхода из роддома.

Подарок-комплект включает в себя 14 предметов первой необходимости для новорожденного. Эта мера поддержки предоставляется не всем, сообщили в отделе социальной защиты населения.


С начала года малообеспеченным семьям, имеющим детей, предоставляется комплект детских принадлежностей. Подарок-комплект включает в себя 14 предметов первой необходимости для новорожденного: комбинезон-трансформер, подушка-кокон, валенки, одеяло, махровые – халат, рукавички, тапочки и полотенце, подгузники, 2 пеленки, стиральный порошок, гель, шампунь, мыло и крем.


«Такая мера поддержки принята постановлением Кабинета министров республики Татарстан. Она предназначена семьям, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума. Справку о размере среднедушевого дохода семьи для определения права на получение подарочного комплекта детских принадлежностей нужно получить заранее в отделе социальной защиты населения. Эту справку необходимо предоставить в родильном отделении. Сам подарочный детский комплект женщина получит при выписке там же, в родильном отделении», - рассказывает начальник отдела социальной защиты населения Эльмира Хузина.


Будущая мама Софья Серебрякова стала первой в Заинском районе, кто получил такую справку. В настоящее время она ожидает второго ребенка.


«В женской консультации уведомили, что с 1 января вступит в силу закон о том, что людям с малыми доходами предоставляют комплекты для новорожденных. Я сразу стала собирать справки и затем обратилась в службу соцзащиты. В течение 15 минут специалисты соцзащиты мне все оформили, выдали справку на приобретение подарочного комплекта. Сам комплект я получу в родильном доме. Я очень рада, что государство заботится о будущих мамах», - отмечает 28-летняя Софья Серебрякова.


Если мама или опекун не смогли получить подарочный комплект в родильном доме в день выписки, то они могут обратиться в родильный дом не позднее 6 месяцев со дня рождения своего ребенка. При себе нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие рождение ребенка и справку о доходах.


Кроме того, в Татарстане с начала этого года для многодетных семей появились три дополнительные меры поддержки. Семьи с доходами ниже прожиточного минимума, воспитывающие 3 и более детей, будут освобождены от платы за детские сады. Семьи, в которых растут 5 и более детей, будут получать ежемесячные пособия. Также с нового года введены электронные сертификаты на получение лекарственных средств в размере до 10 тыс.рублей для детей в возрасте до 3 лет.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев