Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске безопасность дорог под контролем

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения было рассмотрено пять вопросов. Открыл заседание глава района Разиф Каримов.

Итоги за прошлый год
О ситуации на дорогах и аварийности в городе и районе за 2018 год рассказал начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Рамиль Гарифуллин. Всего по итогам прошлого года на территории района произошло 805 дорожно-транспортных происшествий, из них 39 – с пострадавшими, в которых 7 человек – погибли и 57 – получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество аварий уменьшилось на 10, число погибших стало меньше на 20 и пострадавших сократилось на 9. 


По вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, случилось 10 ДТП, в которых 3 человека – погибли и 13 – пострадали. В прошлом году 3 водителя скрылись с места аварии – все они в дальнейшем были найдены. 
Также произошло 10 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 11 детей получили травмы. Наблюдается рост аварий с участием детей: всего произошло 5 наездов на маленьких пешеходов и 1 наезд на ребенка-велосипедиста. 


В прошлом году сотрудники ГИБДД провели 141 мероприятие с детьми, на каждом объясняли правила использования световозвращающих элементов. Несмотря на это было выявлено 203 нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними, из них 21 – за нахождение в темное время суток на неосвещенном участке дороги без световозвращающих элементов на одежде. По всем нарушениям составлены карточки юных нарушителей. Они направлены для принятия соответствующих мер в школы и детские сады.


Рост аварий зимой
В начале этого года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого один человек получил травмы. 13 января в 13 часов 40 минут на автодороге Набережные Челны – Заинск – Альметьевск водитель автомобиля марки «Ford Focus» не выбрал безопасную скорость движения, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречным автомобилем марки «DAF». После столкновения автомобиль марки «DAF» съехал в кювет. В результате водитель автомобиля марки «Ford Focus» с различными травмами был госпитализирован в больницу Набережных Челнов. 


Начальник отделения ГИБДД отметил, что зимой в случаях ухудшения погодных условий дорожные обслуживающие организации не в силах обеспечить своевременное устранение снежных заносов и накатов, что приводит к увеличению аварийности. На основании анализа причин ДТП, в которых имеются недостатки уличной дорожной сети, принимаются меры в отношении балансодержателей автомобильных дорог. 


Всего в 2018 году юридическим и должностным лицам, ответственным за обслуживание и содержание автодорог, выдано 94 предписания, а за неисполнение предписаний в установленные законом сроки составлено 2 административных материала. В 2019 году составлено 4 административных материала за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании проезжей части. Выдано 12 предписаний по устранению недостатков обслуживания и содержания улиц и дорог в зимний период, однако после устранения выявленных недостатков данные нарушения повторяются. Практически на всех улицах имеется снежный накат и колейность, что создает высокую аварийность.


– На сегодняшний день слабо организована работа по ямочному ремонту автодорог. К примеру, автодороги Заинск – Тюгеевка, Заинск – Сарманово – Сармаш-Баш, Кадырово – Дурт-Мунча не соответствуют требованиям, предъявляемым ГОСТ. Автодорога Заинск – Сухарево имеет колейность, создающую аварийную ситуацию, – отметил Рамиль Гарифуллин.  


Безопасность дорожного движения
О выполнении муниципальной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в районе» в 2018 году и о планах по ее выполнению в 2019 рассказал заместитель руководителя исполкома района по инфраструктурному развитию Николай Нифатов.                                                                  
По его словам, в этом году в рамках программы запланирован ремонт существующей улично-дорожной сети. На средства дорожного фонда произведен ремонт дорог на 20 млн 800 тыс. рублей, улично-дорожной сети с асфальтобетонным покрытием на 15 млн рублей, выполнена отсыпка проезжих частей щебеночно-песчаной смесью на 20 млн рублей. В рамках текущего содержания улично-дорожной сети запланированы ямочный ремонт и нанесение дорожной разметки. 


Кроме того, в наступившем году на средства районного бюджета планируется выполнить установку и замену дорожных знаков на опасных участках дороги в городе Заинске, изготовление баннеров, а также установить остановочные павильоны. 


Детская безопасность 
На комиссии поднимался вопрос по профилактике безопасности дорожного движения в школьных и дошкольных образовательных учреждениях. 


Большую роль в организации профилактической работы среди детей в районе играет Заинский филиал ГБУ «Безопасность дорожного движения». Его начальник Вадим Иванов рассказал о мероприятиях, которые в прошлом году проводились в образовательных учреждениях, среди ветеранов и населения. Все они были организованы совместно с исполкомом района, отделением ГИБДД, управлением образования. 


В детских садах проводились музыкальные флешмобы, игровые занятия с конкурсами и викторинами, в школах с учениками организовывали творческие часы. К тому же в районе постоянно организуются конкурсы «Безопасное колесо», «Автоледи», «Зеленый огонек», участие в которых позволяет заинцам представлять район на республиканских этапах. 


Исполняющая обязанности начальника управления образования Наталья Алчина рассказала о профилактической работе в школах и детских садах. Чтобы понять, как ведется профилактическая работа, ее нужно рассматривать на примере. Так, несколько лет воспитанники детского сада «Радуга» не являются участниками дорожно-транспортных происшествий. 


– Проблему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма нужно решать с раннего возраста. Начинать надо не только с детей, но и родителей. В детском саду имеется стенд «Азбука безопасности», в каждой группе есть тематические уголки. Наши педагоги ведут различные формы обучения детей правилам поведения на дороге, а также проводят консультации с родителями и семинары. Также активно делятся своим опытом работы с коллегами. Активно используется на мероприятиях и мобильный автогородок, полученный в 2016 году, – сообщила заведующая детским садом Альбина Бывальцева.


В школах работа также поставлена на высоком уровне. За незнания правил дорожного движения ученики могут получить от сотрудников ГИБДД карточку юного нарушителя. Чтобы этого избежать, с детьми постоянно ведется профилактическая работа. О правилах напоминают перед каникулами, а также в течение учебного года проводятся специальные уроки, мероприятия, беседы, собрания.


Обслуживание дорог
От состояния дорог напрямую зависит то, как будет обстоять ситуация с аварийностью в районе. Поэтому особое внимание стоит уделить обслуживанию и ремонту дорог, особенно в зимний период. Содержанием городских дорог занимается ООО «Благострой», а сельские и междугородние пути обслуживает Заинское УАД. О задачах на зимний период рассказали руководители этих предприятий Рафик Зайнуллин и Александр Игошин.


Всего на балансе Заинского УАД насчитывается 93 единицы техники.  Из них для зимнего содержания дорог предназначены 42 единицы техники. В первую очередь дорожники расчищают автодороги по маршруту Набережные Челны – Заинск – Альметьевск, Заинск – Сухарево и Заинск – Сарманово, проезжие части в черте города. Большое внимание уделяется школьным маршрутам. Этой зимой силами предприятия установлены 22 дорожных знака «Скользкая дорога».  


На балансе ООО «Благострой» находятся 24 единицы техники. Разработаны графики круглосуточного дежурства для сотрудников в случае изменения погодных условий. Оба дорожных предприятия на зимний период заготовили песчано-соляные смеси, чтобы предотвратить гололед.

Фото автора и с портала ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев