Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Верхнем Налиме с большим успехом прошел фестиваль «Нам мир завещано беречь»

Редкость – не то, что для отдельного села, а даже для небольшого города – фестивальные программы, подготовленные качественно. Когда все к месту – и история, и свет, и музыка, и слова, и игра артистов-сельчан. И действо, происходящее на сцене, хочется смотреть, слушать, при этом размышлять, сопереживать, вместе с артистами танцевать, петь. Умеют удержать интерес зрителя до последней минуты в доме культуры села Верхний Налим.

Очередной шедевр (это сказано не для красного словца, так было на самом деле) создали творческие сельчане и специалисты дома культуры Верхнего Налима. Сделано это в рамках районного фестиваля самодеятельного творчества «Нам мир завещано беречь».


Чем неизменно привлекают налимцы? Тем, что у них все и всегда продумано до мелочей. Потому что они не только знают, но еще и верят в то, что из каждой детали, даже самой незначительной, складывается успех фестивальной программы в целом. А этих «аппетитных» деталей у сельских артистов была целая россыпь. Взять хотя бы программки, подготовленные в виде фронтовых писем-треугольников. На них проставлены черно-белые почтовые печати и написаны добрые строки о голубях мира, летящих по голубому мирному небу.


- Не только письмами-треугольниками хотели привлечь зрителя и жюри районного фестиваля, также подготовили выставку с уникальными музейными экспонатами. 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 100-летие образование Татарской АССР неразрывно связаны с жизнью сельчан Верхнего Налима, поэтому все это отражено на выставке. Красные знамена с лозунгами и портретами Владимира Ильича Ленина или солдата-героя, старенький патефон, возможно, именно из него звучала великая композиция «День Победы», печатная машинка, на которой напечатано множество важных документов, - рассказала директор дома культуры села Верхний Налим Лилия Сибгатуллина.


Не счесть и то, сколько налимцев откликнулись, когда их попросили принести грамоты с советскими флагом и гербом, полученные на работе в колхозе или на производстве. Грамот было так много, что для них решено выделить отдельные стенды.


Если программки и выставка подготовлены на таком уровне, то, что же будет на сцене? Сельчане и городские гости, среди них была и заместитель начальника управления культуры Заинского района Резеда Гумерова, в предвкушении усаживались на свои места в зале.


- Программа, показанная на сцене, состоялась благодаря грамотной работе художественного руководителя дома культуры Миляуши Хайруллиной. Этот человек – настоящая находка для нашего села. Все, что поставлено на налимской сцене, – уникально благодаря ей. Ни одного сценария она не взяла с Интерната – все придумала и написала сама. Для этого специалиста важно было показать военные события или становление республики через историю родного Верхнего Налима. И обязательно вывести на первый план простого человека, - отметила Сибгатуллина. – Живет жизнью сельчан и глава Верхненалимского поселения Фанзия Николаева – на этом фестивале она выступила в качестве ведущей.


Заслуживает отдельного внимания и каждый активный сельчанин, потому что в суете рабочих или школьных будней и домашних хлопот нашел время для души – для занятий творчеством в народном театре, фольклорных ансамблях или в хоре.


Пересказывать программу, показанную налимцами, не имеет смысла. Лучше всего посмаковать самый вкусные моменты – найти и показать изюминки. Зацепило то, как был «закольцован» сценарий: в начале и конце выступил хор, который открыл концерт песней «Туган жиремэ – Родной земле» и закрыл композицией «Кайтам илкэеме – Возвращаюсь на Родину». Три театрализованные постановки о том, как в 30-е годы прошлого века проходили народные собрания в налимском колхозе имени Ленина, как фашисты пытают комсомолку, как между боями на привале советские солдаты под гармошку поют или пускаются в пляс.


Профессиональная игра артистов-любителей, конечно же, впечатлила, но не меньше радовал и правильно выстроенный свет и как он, в зависимости от того, что происходило на сцене, менялся. Например, когда фашисты пытают комсомолку сцена "залита" красным светом. В момент, когда девушка говорит о своей преданности Родине, сквозь красный свет пробивается белый. Или в сцене с привалом: в кромешной тьме виден только свет от костра, у которого сидят солдаты и мечтают о том, как вернуться домой к семье.


- Отдельного внимания заслуживает и детский блок. Наши дети талантливо продекламировали стихотворения, сыграли гармошке и станцевали. Сегодня одного из них готовим для участия в ежегодном открытом республиканском телевизионном молодежном фестивале эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык», - поделилась директор дома культуры. – К слову, самому маленькому участнику концерта было семь лет, а самому возрастному – 82 года. В подготовке программы задействовали свыше 50 человек.


Концерт удался – зрители долго не хотели отпускать артистов со сцены. Напомним, что победителей среди сельских поселений района определят к маю этого года. Коллективы, занявшие первые, вторые, третьи места, наградят денежными сертификатами и дипломами. Дипломы получат и участники. Лучшие номера покажут в День Победы.

фото из архива дома культуры

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев