Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В центральной библиотеке презентовали новую книгу заинской поэтессы

Заинская поэтесса, лауреат премии Суббуха Рафикова Надежда Чепурная в Центральной библиотеке презентовала свою вторую книгу под названием «Еще вчера…».

Два года назад здесь же прошла презентация первой книги стихов поэтессы «У памяти в плену». И вот ее новое творение. В книге воспоминания автора о босоногом детстве, родителях, родной деревне, жизни земляков, личных переживаниях и мечтах. Проза переплетается со стихами автора. Все написано очень душевно, тепло.

Из книги читатель узнает о том, как будучи школьницей Надежда Чепурная встретилась с известным поэтом Андреем Дементьевым и героем Советского Союза, легендарным летчиком Михаилом Девятаевым. Они приезжали в школьный интернат Альметьевска, где она училась 4 года.

- Андрей Дементьев сперва прочитал свои стихи, затем мы, ребятишки, свои, - вспоминает автор книги. - Я читала стихотворения «Моя бабушка» и «Новые привычки». Ему стихи понравились, он пожелал мне успехов в творчестве.

«Я написала свою книгу о нашей деревне Шаталовка, что в Оренбургской области, не только для своих земляков, но и для всех моих сверстников, у кого не осталось Родины, кто пережил разлуку с ней. Тысячи деревень и поселков исчезли с лица земли: не скрипит колодезный журавль, чудом уцелевший, не кричат по утрам петухи, не слышно детского смеха. Только одиноко кукует кукушка, да плачет осенний дождь, заливая заброшенные могилы. Может эта книга напомнит вам о своем прошлом и потянет вас навестить своих родителей, поклониться праху предков», - написала в предисловии книги автор.

В конце встречи Надежда Семеновна подарила свою новую книгу библиотекам, школам и своим друзьям с подписью «Берегите свою Родину».

На встречу были приглашены библиотекари, читатели и любители поэзии. С выходом новой книги Надежду Фёдоровну пришли поздравить коллеги и друзья. Венера Кухарь и Иван Чебаков прочитали стихи автора. Песни Карима Шакирова, Фаннура и Таслимы Миннекаевых, Веры Дуболазовой также украсили праздник поэзии.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев