Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В татарстанских школах искусств научат играть на курае и гуслях

По мнению министра культуры РТ, у молодежи возрос интерес к народным инструментам.

В учебную программу ДШИ республики внесут уроки игры на курае и гуслях. Об этом сообщает ИА «Татар-информ». Программы составят спецвузы и ссузы вместе с Ресурсным центром внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры РТ.

«В целях сохранения техники игры на наших национальных народных инструментах необходимо разработать предпрофессиональные общеобразовательные программы <…>, так как каждый инструмент имеет свою самобытную составляющую, привязанную к территории», — рассказала Министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Спикер отметила, что основным носителем культуры является современная молодежь, по этой причине подогревать ее интерес к культурному наследию прошлого чрезвычайно важно. Также по мнению Аюповой, на сегодняшний день заметно возрос интерес к народным инструментам у креативных юношей и девушек.

На заседании итоговой коллегии Минкультуры РТ также рассказали, что в 2020 году посещаемость учреждений культуры в соответствии с целевым показателем национального проекта «Культура» в республике составила 80,2%.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев