Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Татарстане выявили более 15,5 тыс. объектов, сведений о правах на которые нет в ЕГРН

Росреестр по РТ проверил 200 тысяч объектов недвижимости.

В результате обнаружилось, что у более 15,5 тыс. правообладателей отсутствуют права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

Всего же в Татарстане насчитывается примерно 500 тысяч объектов, информации о которых нет в ЕГРН. Это имущество тех собственников, которые приобрели дома, квартиры и земельные участки, права на которые возникли до 31 января 1998 года (до вступления в силу закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Работа по наполнению реестра полными и достоверными сведениями должна быть завершена к 1 января 2027 года. Соответствующий закон об этом был принят в июне 2021 года.

Отсутствие информации о правах на объекты в ЕГРН означает уязвимость перед мошенниками, а также невозможность совершения юридически значимых действий с недвижимостью. При этом полномочия по поиску владельцев ранее учтенной недвижимости возложены на органы местного самоуправления, курируют эту деятельность Росреестр и Минземимущество РТ, напомнили в ведомстве.

На сегодняшний день в Татарстане проведена работа в отношении 197 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости.

«Если заявитель запросил выписку из ЕГРН и в полученном документе не обнаружил сведений о своей недвижимости, мы обработаем такой запрос и инициируем (при наличии правоустанавливающих документов в нашем распоряжении) внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН. После принятия государственным регистратором решения о внесении в ЕГРН такого объекта в качестве ранее учтенного и присвоения кадастрового номера объекту, специалисты нашего Филиала формируют запрашиваемый документ. Ежемесячно нами обрабатывается порядка 200 таких запросов», — пояснил директор филиала Роскадастра по РТ Артем Костин.

Росреестр Татарстана рекомендует жителям республики самостоятельно обращаться в МФЦ с правоустанавливающими документами на недвижимость за внесением сведений о ранее возникших правах в ЕГРН.

«<…> необходимо иметь в виду, что внесение данных сведений от лица муниципалитета не приравнивается к государственной регистрации права! Чтобы стать полноценным собственником, правообладателю необходимо самому обратиться с правоустанавливающими документами за регистрацией права», — подчеркнул руководитель Росреестра РТ Азат Зяббаров.

По данным ведомства, с начала действия закона по заявлениям собственников в регионе были зарегистрированы права на 5399 объектов недвижимости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев