Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Татарстане возросло число людей, владеющих индивидуальными инвестиционными счетами

С начала года количество таких счетов выросло на 12,2%.

Количество татарстанцев, владеющих индивидуальными инвестиционными счетами, предназначенными для совершения операций с биржевыми инструментами, на 1 апреля текущего года достигло 107,2 тыс.

С начала года количество таких счетов выросло на 12,2%. Доля ИИС татарстанцев в Приволжском федеральном округе составляет 13,5%.

«Мы наблюдаем устойчивый рост интереса татарстанцев к индивидуальным инвестиционным счетам. ИИС может принести больше прибыли, чем традиционный банковский вклад под проценты. Но нужно четко понимать, что инвестирование предполагает риски и подходит далеко не всем: на бирже можно как заработать, так и потерять деньги. Если вы решили торговать на бирже самостоятельно, обязательно пройдите обучение», – рекомендует управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России Марат Шарифуллин.

Для открытия ИИС необходимо обратиться к брокеру или в управляющую компанию. Проверить, есть ли у них лицензия, можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию».

Владелец ИИС получает право на один из двух видов вычетов по налогу на доходы физических лиц: на взнос или на доход от операций.

Для получения вычетов, ИИС должен действовать не менее трех лет. В случае досрочного расторжения договора инвестор лишается права на получение налоговых вычетов, а ранее полученные возмещения необходимо вернуть государству.

Важно помнить, что доходность инвестиций не гарантирована, а средства, в отличие от банковского вклада, не застрахованы государством.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев