Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Татарстане увеличилось количество электронных обращений по оформлению недвижимости

Такие данные были озвучены на заседании коллегии Управления Росреестра по Республике Татарстан по итогам полугодия.

С начала запуска проекта «Электронная ипотека за 24 часа» в Татарстане зарегистрировано более 18,5 тыс  ипотек, из них около 10 тыс – в этом году. Всего с начала года на регистрацию ипотеки было подано порядка 20 тыс заявлений, из них 70% в электронном виде.  

По словам заместителя руководителя Росреестра Татарстана Лилии Бургановой, услуги Росреестра становятся более популярными и удобными для граждан благодаря системной работе по переводу сделок в цифровой формат, а также эффективному взаимодействию с кредитными организациями и застройщиками. 

«Электронная ипотека за один день даёт возможность жителям Татарстана оформлять договоры ипотеки и договоры купли-продажи с ипотекой без личного визита в МФЦ и в сокращенные сроки. Если раньше на регистрацию ипотеки требовалось от 5 до 7 дней, то благодаря проекту этот срок составляет меньше суток.  В результате наблюдается существенный рост обращений за регистрацией электронной ипотеки. На текущий момент более 70% ипотек уже регистрируется в электронном виде, тогда как в прошлом году таких было чуть более трети. Наша цель – полный переход к электронной регистрации ипотеки в течение одного рабочего дня», – сообщила Лилия Бурганова. 

Несмотря на неоднозначность года, количество обращений в Росреестра Татарстана по сравнению с прошлым годом увеличилось на 10%. Всего за 5 месяцев 2022 года в ведомство уже подано более 473 тыс заявлений на совершение учетно-регистрационных действий, при этом доля электронных обращений составила 42%. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев