Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Татарстане сократилось количество приостановок по кадастровому учету недвижимости

Значительно сократить количество отрицательных решений позволило налаженное взаимодействие между Росреестром Татарстана и сообществом кадастровых инженеров.

Росреестр Татарстана с января по ноябрь поставил на кадастровый учет почти 56 тысяч объектов капитального строительства и 38,5 тысяч земельных участков. При этом количество приостановлений при постановке недвижимости на кадастровый учет по сравнению с прошлым годом сократилось в 2,4 раза. 

«В этом году при постановке объектов недвижимости на кадастровый учет доля решений о приостановлении составила менее одного процента. В прошлом году таких решений было 3,2 процента. При этом хочу отметить, что для  пилотных регионов, в том числе Татарстана, участвующих в  создании Национальной системы пространственных данных (НСПД), предусмотрен показатель на конец этого  года - 8% и его снижение до 2024-го года – до 4%», - комментирует и.о. заместителя руководителя Росреестра Татарстана Нияз Галиакбаров. 

Сокращению количества отрицательных решений способствует налаженное взаимодействие между Росреестром Татарстана и сообществом кадастровых инженеров. В Росреестре РТ пояснили, что при выявлении оснований для приостановления  кадастрового учета данная информация оперативно доводится  до конкретного кадастрового инженера, что позволяет до момента вынесения решения о приостановлении исполнителю кадастровых работ исправить документы (технический и межевой планы, акт обследования, карта-план территории). 

Кроме того, для уменьшения количества приостановлений Росреестр Татарстана совместно с Кадастровой палатой проводит типизацию ошибок, допускаемых при подготовке документов, а также анализ причин приостановлений и отказов при кадастровом учете. Обобщенный анализ деятельности кадастровых инженеров направляется в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров. Также для специалистов  регулярно организуются лекции, семинары по вопросам изменения нормативно-правовых актов в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. 

Планомерная работа, направленная на снижение количества отрицательных решений по кадастровому учету, непременно способствуют повышению качества оказываемых услуг Росреестра и улучшению бизнес-среды региона, считают специалисты Росреестра Татарстана и Кадастровой палаты.

Фото Салават Камалетдинов/ ИА"Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев