Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Татарстане собран первый миллион тонн зерна нового урожая

По показателю урожайности зерновых и количеству намолоченного зерна лидирует Заинский район.

В республике намолочен первый с начала уборочной кампании миллион тонн зерна нового урожая. По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, по состоянию на 4 августа зерновые и зернобобовые убраны (обмолочены) с 253,4 тыс. га. Это составляет 16,8% от уборочной площади данных культур.

Заинский район лидирует сразу по двум показателям. Отмечается, что на сегодняшнее утро в РТ намолочено 1 млн 28 тыс. тонн зерна при урожайности 40,6  ц/га. На первом месте по количеству намолоченного зерна Заинский район с показателем в 62,8 тыс. тонн. На втором месте Буинский район – 59,5 тыс. тонн, а третье место занимает Тетюшский район с 51,4 тыс. тонн.

Также наш район показывает самую высокую урожайность зерновых - на сегодня она составляет 62 ц/га. Также в числе лидеров по этому показателю Тетюшский, Сармановский и Мензелинский районы.

Уборочные работы по всей республике продолжают набирать обороты. В четырех районах хлеба убраны более чем с четверти прогнозных площадей. В их числе и Заинский район с показателем в 27,2%. В Зеленодольском районе зерновые культуры обмолочены с 33% от уборочной площади, в Алькеевском – с 29%, в Нурлатском – с 28,6%

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан на аналогичную дату прошлого года в республике зерновые и зернобобовые были убраны с площади 97,6 тыс. га, намолочено 318,7 тонн зерна при урожайности 32,7 ц/га.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев