Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Татарстане предпринимателям-плательщики ЕНВД могут выбрать оптимальный налоговый режим

Согласно данным ФНС, в республике насчитывается более 50 тысяч плательщиков ЕНВД.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности должна полностью перестать действовать в России уже с 1 января 2021 года.

В 2020 году в России проводится активная работа по организации «плавного перехода» юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы. В РТ юридические лица могут применять общую или упрощенную систему налогообложения (УСН), ИП,а также могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН) и «Налог на профессиональный доход» (НПД), но только в случае если ИП не имеет наемных работников. Сельхозтоваропроизводители могут применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Для выбора оптимального налогового режима на сайте ФНС России работают специальные сервисы. Они позволяют подобрать режим налогообложения для каждого отдельного субъекта бизнеса: «Налоговый калькулятор - Выбор режима налогообложения» и «Какой режим подходит моему бизнесу?».

После выбора подходящего налогового режима необходимо представить в налоговый орган уведомление или заявление о переходе:

- при переходе на УСН - уведомление по форме № 26.2-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года (при этом до конца 2020 года налогоплательщик будет применять ЕНВД); - при переходе на ПСН - заявление на получение патента по форме № 26.5-1 в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН; - при переходе на ЕСХН - уведомление по форме № 26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года (при этом до конца 2020 года налогоплательщик будет применять ЕНВД).

- при переходе на НПД необходимо до конца года пройти регистрацию через мобильное приложение «Мой налог» или вэб-кабинет «Мой налог», при этом в течение месяца после постановки на учет в качестве НПД налогплательщик обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения ЕНВД.

Предприниматели, не сделавшие выбор до конца 2020 года, автоматически перейдут на общий режим налогообложения.

Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет юридического лица», а также по телекоммуникационным каналам связи, почтовым отправлением с описью вложения или лично обратившись в налоговую инспекцию.

В законодательные акты внесен ряд поправок, призванных снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. Так, 31 июля текущего года был принят закон, согласно которому для налогоплательщиков, утративших право на применение упрощенной системы налогообложения, устанавливается «переходный» налоговый режим.

Также в Госдуме РФ на рассмотрении находится проект Федерального закона (№ 973160-7 «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.51 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»), которым предусматривается еще несколько изменений, в том числе - предоставление для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, права уменьшать сумму налога на страховые платежи (взносы) и пособия и т.д.

На сайте Министерства экономики РТ можно ознакомиться с подробными методическими рекомендациями по выбору будущей системы налогообложения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев