Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Татарстане подсчитывать количество детей в многодетных семьях будут по-новому

Новый индикатор для подсчета детей в многодетных семьях введут в республике.

Каждый рожденный в семье ребенок будет учитываться в статистике отдельно, о чем на заседании итоговой коллегии Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу рассказала руководитель Татарстанстата Наталья Гатауллина.

Спикер напомнила, что главная цель проекта "Демография" -  финансовая поддержка семей при рождении детей. При этом особое внимание уделяется поддержке молодых, многодетных и неполных семей.

- В этой связи имеет значение формирования нового индикатора – суммарного коэффициента рождаемости вторых, третьих и последующих детей, – добавила Гатауллина.

Если раньше второй и последующие дети в семье учитывались в статистике совместно и были прописаны одной строкой, то теперь же каждый ребенок будет прописан в отдельной графе.

Такие национальные проекты, как "Демография" и "Здравоохранение" помогают специалистам оценивать число граждан, ведущих здоровый образ жизни, уровень занятости женщин, смертность населения. Наибольшее число закрепленных за органами госстатистики показателей формируется именно по этим национальным проектам. 

Ранее Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному Собранию РФ. В частности, глава государства поручил предоставить право на получение материнского капитала семьям, в которых начиная с 1 января 2020 года родился первый ребенок, при этом размер этих средств должен составить 466,6 тыс. рублей, а в случае рождения в таких семьях второго ребенка их размер должен увеличиться на 150 тыс. рублей. Средства на эти цели будут направлены в рамках национального проекта «Демография».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    У меня двое детей старшему 18,5 младшему 11 месяц, сейчас беременна повторно. Для меня это будет третий ребенок, я для расчета пособий как определят соцзащита и ПФР?