Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Татарстане фитомониторинг полей выявил мышевидных грызунов, снежную плесень и склеротиниоз в посевах

Мышевидные грызуны обнаружены на 60% от обследованных площадей сельхозкультур.

За неделю специалистами татарстанского филиала «Россельхозцентра» обследовано 6,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий на выявление мышевидных грызунов. Результаты мониторинга показали, что 4 тыс. га обследованных площадей заселены этими вредителями.

Специалисты отмечают, что нашествие мышевидных грызунов приводит к значительному снижению урожая, поэтому важно защитить поля от этих вредителей. Против мышевидных грызунов эффективно действует пропаренное зерно + бродифан. 

Кроме того, специалистами «Россельхозцентра» по РТ проведено обследование 5,2 тыс. га посевов озимых зерновых культур на выявление болезней: снежная плесень обнаружена на 42,3% обследованных площадей, склеpoтиниoз – на 3,8%.

- Развитию снежной плесени и склеротиниоза способствуют мягкая зима, высокий снежный покров, позднее таяние снега. Особенность этих болезней заключается в том, что заражение происходит осенью, до ухода растений в зимовку. Однако осенью визуальных признаков заражения растений нет, – пояснила заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Республике Татарстан Любовь Занина. 

Специалист рассказала, что для борьбы с болезнями, весной необходимо проводить раннюю подкормку озимых культур азотными удобрениями из расчета 100–150 кг/га для развития корневой системы растений и боронование посевов для создания мульчирующего слоя почвы, заделки удобрений, удаления с полей сорняков, отмерших и пораженных болезнями листьев. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев