Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В сельских поселениях штрафуют за траву

В летний период жители частных домовладений своевременно должны производить покос травы, растущей на прилегающей территории домовладения.

Также запрещено хранить и накапливать на прилегающих территориях домовладений строительные материалы, навоз, жом, сено, солому, а также нахождение и размещение сельскохозяйственной техники и транспортных средств.
Подробнее об этом рассказал главный специалист административной комиссии Талгат Кашапов.

- На основании статьи 3.6 КоАП РТ «Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами» в каждом сельском поселении района разработаны свои правила благоустройства и содержания территории. В случае невыполнения требований данных Правил благоустройства составляется административный протокол.
Сегодня как в городе, так и в сельской местности ведется активная работа по выявлению правонарушений. Главная задача – привести территорию поселений и города в ухоженный вид. На прилегающей территории домовладений запрещается хранение, складирование строительных материалов, жома, песка, кирпича, соломы, навоза и прочего, что зачастую можно увидеть возле сельского дома.
- Как быть заинцам, которые затеяли строительство нового дома и привезли строительные доски, или кирпичи? Куда они должны их складывать?
- В таких случаях хозяин дома должен взять специальное разрешение в отделе архитектуры, согласованное с Исполнительным комитета города Заинска, при этом строительные материалы складируются таким образом, чтобы не создавать помех движению транспорта и пешеходов, не нарушая внешний облик города. Срок действия такого разрешения - месяц.
- А если строительства никакого нет, но человек привез себе навоз, либо чернозем, ему нужно все это сразу загрузить во двор?
- Если он оставил такой груз за воротами дома, то в течение суток он должен его убрать с прилегающей территории домовладения на свою территорию.
- Правда ли, что оштрафовать могут даже за траву, растущую рядом с домом?
- В летний период существует вероятность пожаров. В сельских поселениях и на территории старой части города есть заброшенные дома, где никто не живет, но они кому-то принадлежат. Исполнительным комитетом города Заинска создана комиссия, которая выявляет и составляет акты по данным заброшенным домам. По поступлению материалов собственников домовладений и земельных участков, допустивших правонарушения, приглашаем для составления протокола и рассмотрения в административную комиссию. Высота травы на прилегающих территориях не должна превышать 15 сантиметров.
- Какие еще новые требования к жителям появились в этом году?
- В апреле этого года вступила в силу статья 3.17 КоАП РТ «Размещение транспортных средств на озелененных территориях, детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории». В настоящее время мы активизировали свою работу по данной статье КоАП РТ. Привлечь к ответственности нарушителя возможно методом фотофиксации правонарушения без составления протокола.
Также Талгат Рафагатович рассказал об итогах работы административной комиссии Заинского муниципального района за 1 полугодие 2018 года.
За отчетный период комиссией рассмотрено 469 административных протоколов. По всем правонарушениям общая сумма наложенных штрафов – 645 тыс.400 рублей.
В период проведения санитарно-экологического двухмесячника с 1 апреля по 31 мая
текущего года выявлено 287 нарушений, составлено 222 административных протокола за различные административные правонарушения, связанные с нарушением чистоты и порядка на территории города и района. В том числе выявлено 47 несанкционированных свалок, в результате облета территории района и проведенных рейдов.
В течение санитарно-экологического двухмесячника были проведены рейды в 19 сельских поселениях, где основные правонарушения - складирование и хранение строительных материалов (песок, блоки, кирпичи) на придомовых территориях домовладений, хранение неисправной техники на прилегающих территориях домовладений, хранение сена, соломы, жома, навоза на придомовых участках, размещение автомашин на зеленых насаждениях, бесконтрольный выгул скота в неустановленных местах, сброс бытового и строительного мусора на землях муниципальных образований, а также организация несанкционированных свалок.
После проведения объездов и рейдов многие правонарушения устранены. Административной комиссией в отношении хозяев скота и владельцев домовладений вынесены административные наказания в виде предупреждений и штрафов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев