Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В селе Заинского района увековечены имена 96 солдат

В память о земляках, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, сельчане Нижнебишевского поселения своими силами и на личные средства установили памятник. На памятнике указаны имена и фамилии их родственников – 96 солдат. 

Идею по установке памятника подал старожил села Нижнее Бишево Лев Ермолаев. Рядом были установлены часовня и добротный домик, который прозвали «молельным», потому что в нем имеется множество икон и все желающие могут помолиться здесь об усопших. 


Под 81-м номером значится и мой прадедушка Моисей Степанов, который пропал без вести в феврале 1942 года. Это стало приятной неожиданностью для меня: "Горжусь своим прадедом! Спасибо, Лев Яковлевич за идею, сельчанам за работу и за то, что всегда приводят в порядок памятник, часовню, «молельный» домик". Обновили их и к 74-ой годовщине Победы. 


Сам же Лев Яковлевич является приравненным к участникам Великой Отечественной войны. В послевоенное время с 1954 по 1957 годы служил в Венгрии и Молдавии, а в военное – вместе с мамой познал голодную и тяжелую жизнь в тылу. Когда выполняли тяжелую мужскую работу на колхозных полях, питались похлебкой, сваренной из лебеды, старого картофеля. 


- Всю войну с 1941 до 1945 годы прошел мой отец – Яков Ермолаевич Ермолаев. Папа дошел до Берлина. О военных годах рассказывал мало, а мы и не спрашивали. Не хотели расстраивать нашего героя. Воевали и его братья, - рассказал сын Лев Ермолаев. 


После армейской службы окончил педагогический институт Казани и более сорока лет до самой пенсии проработал в школе села Нижнее Бишево. Преподавал математику, физику, технологию, физическую культуру, военное дело. В свои 89 лет продолжает трудится: в личной мастерской на различных станках для себя, родных, друзей, сельчан изготавливает изделия из дерева – комоды, буфеты, столы, стулья. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X