Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В селе Кара Елга Заинского района начнут решать проблему с водоснабжением

Встреча с населением состоялась и в Савалеевском сельском поселении. Глава поселения Светлана Сабаева рассказала об успехах жителей и о благоустройстве сел, деревень.

Свое выступление Светлана Сабаева начала с радостной вести. Савалеевцы по итогам 2018 года победили в спартакиаде «Сэламэтлек», участниками которой традиционно стали сельчане и работники подразделений агрофирм. Им не было равных в 14 видах спорта. 


- Победа получилась благодаря семье Белышевых, ведущих активную работу по привлечению к занятию спортом жителей. Да и сама молодежь у нас очень активная, несмотря на занятость на работе и в личных хозяйствах, они всегда находят время для тренировок и соревнований. Это здорово! – радуется за достижения сельчан глава поселения. 


Успевают следить и за своими хозяйствами. В поселении порядка 189 сельчан в своих личных подсобных хозяйствах держат различную сельскохозяйственную живность. Также работает одно крестьянское фермерское хозяйство, владельцем которого является Иван Рябов. Он занимается растениеводством, у него трудоустроено три человека. Вполне успешно развиваются три семейные мини-фермы по производству молока. В «молочном бизнесе» заняты семьи Лавровых, Петровых, Тимофеевых. Их экопродукция пользуется спросом. 


Владельцы хозяйств, как и остальные жители, постоянно принимают участие в программе самообложения. В 2018 году на средства по этой программе в селе Савалеево на территории, где проводится праздник Сабантуй на 30 тысяч рублей провели электричество, покрасили скамейки и установили лестницы, на 50 тысяч рублей ликвидировали свалку около молочно-товарной фермы. Также на 425 тысяч рублей сделали отсыпку дороги в переулке на улице Зеленая, на 286 тысяч рублей благоустроили родник на улице Котовского и сделали купель. 


- В селе Кара Елга выполнили ремонт каптажа родника «Святой ключ» на 60 тысяч рублей, привели в порядок парк: скосили траву, покрасили беседки, поручни и перила – всего на 40 тысяч рублей, - сообщила о приятных новшествах Светлана Сабаева. – Все это делается для сельчан, и хотелось бы, чтобы население у нас росло. Так по государственной программе семьи Литюк, Хусаиновых, Усмановых продолжают строительство своих домов. 


По словам сельчан, хорошо им живется в родном Савалеевском поселении, но было бы еще лучше, если решить вопросы с водоснабжением – с нехваткой воды. Первые работы в этом направлении будут выполнены в 2019 году, так как село Кара Елга попало в муниципальную программу. Здесь будут вестись работы по благоустройству родника. 

фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев