Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В селе Бухарай Заинского района открылся фельдшерско-акушерский пункт, а фермер получил грант в 6 миллионов рублей

2018 год стал для жителей Бухарайского сельского поселения временем, когда у них открылось новое медицинское учреждение, улучшилась ситуация с водоснабжением, но проблема с водой пока еще остается, приведен в порядок родник. Обо всем подробно рассказал глава поселения Ринат Нуриев.

Фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Бухарай благодаря программе совершенствования первичной медико-санитарной помощи населению. По словам Рината Нуриева, на строительство объекта площадью более 55 квадратных метров направлено около 3 миллионов рублей. В этом медицинском учреждении имеется все самое необходимое и современное: приемный кабинет, процедурная, комната ожидания, которые укомплектованы оборудованием и мебелью. Работает здесь фельдшер Зинаида Чернова. 


Глава поселения обратил внимание на ситуацию с водоснабжением. В 2018 году в селе Алкино установлен частотник и произведена замена 200 метров водопроводных сетей. Однако ситуация с водой все равно остается сложной. Проблему решит ремонт водонапорной башни и дальнейшая замена изношенных труб. В настоящее время необходима замена труб в Алкино протяженностью 300 метров, в Сармаш-по-Ирне – 1100 метров, в Бухарае – 800 метров. 


- В Алкино силами активных жителей благоустроен родник: сделана купель, установлены 2 раздевалки с обогревателями, проведено освещение. В ближайших планах оградить источник, - сообщил глава поселения. – Также в 2019 году планируется произвести плановую замену электрических сетей. 


Также Ринат Нуриев рассказал о работе 13 крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств (содержится 120 голов крупного рогатого скота, в их числе 61 корова). Держат сельчане 64 свиньи, 371 козу и овцу, 12 лошадей. Фермеры активно участвуют в программах по получению грантов. Например, в прошлом году Гумар Галиуллин получил грант размером 6 миллионов рублей. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев