Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В России идет онлайн-голосование за город трудовой долести

В голосовании участвуют 20 городов страны.

Законопроект о введении в стране нового звания «Город трудовой доблести» был подписан Владимиром Путиным в начале весны. Побороться за почетное звание решили 20 городов России, в их числе - Казань. Об этом пишет ИА "Татар-информ".

Проголосовать за столицу республики можно на сайте za.kzn.ru. Сейчас город поддержало уже почти 70 тыс. человек. 


«Город трудовой доблести» — звание, впервые появившееся в России.  


«Присвоение этого звания вызовет новую волну патриотизма. И новые чувства. Это важно не только для того поколения, которое сегодня есть, но и для их детей, внуков. Они ждут этой награды, потому что тоже считают себя причастными к тем семьям, которые этот вклад внесли», — отметила заместитель главы муниципального образования города Казани Людмила Андреева..

В 1984 году правительство СССР дало оценку Казани за вклад в победу в Великой Отечественной войне и присвоило орден Ленина. То, как весь город «кипел» от радости из-за присвоенного звания, запечатлено на исторических снимках.

 

«Благодаря самоотверженности трудящихся они здесь разработали в кратчайшие сроки и начали поставлять фронту самолеты Пе-2, Пе-8, По-2. Разве не подвиг — собирать в течение войны в среднем 10 самолетов в сутки?! Казань нельзя рассматривать отдельно от районов Татарстана. Город и село трудились в связке. Десятки заводов были эвакуированы в Казань», — подчеркнула гендиректор Национального музея РТ Гульчачак Назипова с просьбой проголосовать все музейное сообщество страны за присвоение Казани почетного звания «Город трудовой доблести».

Депутат Госдумы от Татарстана Ольга Павлова заметила, что трудовой подвиг жителей республики во время Великой Отечественной войны навсегда останется в памяти народа.

«Конечно, то, что сделали жители Казани и Татарстана в целом во время Великой Отечественной войны для фронта и для Победы, — это трудовой подвиг на грани самопожертвования, который навсегда останется в нашей памяти. Есть архивные исторические справки. Есть живые свидетели того, какими физическими усилиями и силой воли люди на заводах, фабриках, полях давали все необходимое воинам Советской армии для Великой Победы», — сказала она.

«За свой героический труд Казань достойна почетного звания»
То, что в годы войны Казань показала свой героический труд, отметил и президент Федерации лыжных гонок РТ Ильшат Фардиев.


«Казань была и остается передовым городом. Если пройтись по парку Победы, то можно увидеть, сколько самолетов и оборудования было изготовлено во время Великой Отечественной войны и сколько труда было вложено людьми», — поделился Ильшат Фардиев.

Он признался, что будет рад, если Казань получит почетное звание.


«То, что Казань — город трудовой доблести, — неоспоримый факт! Вся история это подтверждает, особенно военных суровых лет. В нашем городе были подготовлены тысячи командиров танков, сформировано множество мотострелковых дивизий, танковых бригад, принявших участие в Сталинградской битве. Вся республика не покладая рук совершила и ратный, и трудовой подвиг во имя Победы», — в свою очередь, заявил первый секретарь Татарстанского отделения политической партии «Коммунисты России» Альфред Валиев.

Он объяснил это тем, что голосование - своего рода признание современным поколением трудового подвига предков.

В Казани, единственной из всех российских городов, были сосредоточены все эксперты промышленности, науки, здравоохранения, которые работали на тыл.


«В Казани во время войны работали 137 предприятий, причем 70 из них эвакуировали со всех уголков Советского Союза. В город была эвакуирована вся Академия наук СССР — ведущие конструкторы, инженеры, ученые, которые разрабатывали и делали новейшие разработки того, что в мире даже не делалось», — сказала заместитель главы муниципального образования города Казани Людмила Андреева.

Отмечается, что в то время в город переехали практически все медики СССР и было открыто 45 госпиталей. 68% раненых и пролеченных в них вновь возвращались на фронт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев