Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В период школьных каникул заинские сотрудники ГИБДД напоминают о важности соблюдения правил дорожного движения

Главной причиной практически всех несчастных случаев с детьми на дороге является несоблюдение участниками правил дорожного движения, а также отсутствие культуры поведения на дороге.

Не только водители, но сами дети порой не умеют вести себя на проезжей части, не могут ориентироваться в сложной обстановке на дороге. Именно поэтому важно начинать обучать детей правильно вести себя возле проезжей части и на самой дороге с самого раннего возраста, формировать дисциплинированность, проводить профилактическую, разъяснительную работу среди водителей. 


По наблюдениям госавтоинспекторов, чаще всего дети и подростки переходят дорогу в неположенном месте в даже зоне видимости пешеходного перехода, не замечают запрещающий сигнал светофора, перебегают дорогу перед приблизившейся автомашиной, нарушают правила управления велосипедами, мопедами. 


В Заинском районе проблема предупреждения детского дорожного травматизма стала объединяющей между представителями ГИБДД и работниками образования. Эта совместная работа направлена, прежде всего, на организацию мероприятий, открытых уроков, практических занятий. Данные мероприятия проводятся образовательными учреждениям совместно с ОГИБДД. Взаимодействие, сочетание всех аспектов профилактики будет активно способствовать снижению случаев детского травматизма на дороге, снижению тяжести их последствий. 


По словам педагогов, обучение правилам дорожного движения должно быть обязательным процессом с дошкольного возраста до совершеннолетия. При этом не стоит просто бездумно заучивать правила, а нужно улавливать смысл. Только так формируется умение сознательного применения правил. Следует изучать причины возникающих ДТП, а не только фиксировать их последствия. Следует прививать детям сознательное уважение к закону, а не только принудительно заучивать его. Следует объяснять важность взаимного уважения всех участников, всех сторон дорожного движения. В период обучения правильному поведению на дороге, следует не столько добиваться от детей полного усвоения материала, сколько формировать у них культуру безопасного поведения на проезжей части всю дальнейшую жизнь. 


Фото из архива ОГИБДД 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев