Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В оздоровительном лагере Заинского района проходит ремонт

В оздоровительном лагере «Созвездие» проходит масштабная реконструкция клуба. 

Старый клуб для проведения досуговых мероприятий в «Созвездии» отметил свой полувековой юбилей два года назад. Это была металлическая конструкция с кирпичным пристроем – будкой киномеханика общей площадью 191 квадратный метр. Здесь не было ни отопления, ни санузла. В холодные вечера мероприятия приходилось проводить в здании столовой. За 52 года работы здесь ни разу не проводился капитальный ремонт, в зале вместо удобных зрительских мест стояли деревянные скамейки. После ремонта клуб полностью изменится. 


Прораб заинской строительной бригады Иван Мещанов рассказал о том, как продвигается строительство. Ежедневно на объекте работает бригада из 8-10 человек. Активная фаза создания нового клуба в детском лагере началась в августе. До этого проводились подготовительные работы. За несколько недель строители возвели новый фундамент, сделали монтаж металлоконструкций. В «железном скелете» можно было разглядеть будущие контуры нового творческого центра лагеря. На следующих этапах работы безликий каркас «обрастет» стенами из сэндвич-панелей толщиной 12 сантиметров и утеплителем из каменной ваты, клуб  «наденет» двускатную крышу из 15-сантиметровых сэндвич-панелей. Полы клуба выложат плиткой и линолеумом. В клуб проведут современные системы отопления, канализации, установят энергосберегающие светильники и пожарную сигнализацию. 


Клуб площадью 209 квадратных метров станет основной концертной площадкой «Созвездия».  Зрительный зал вместит в себя 115 человек. Для юных артистов здесь построят 2 «гримерки», комнату для хранения костюмов и бутафории. Также в творческом центре разместится кладовая мебели, топочная и помещение уборочного инвентаря. В клуб можно будет попасть через один из 5 входов (3 – общественные, 2 – административные). Входные группы оборудуют элементами доступной среды: проектом предусмотрены расширенные дверные проемы и пандус. В клубе разместятся три санузла, один из которых также спроектирован с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. 


Все работы планируют завершить в декабре. В новом клубе можно будет проводить мероприятия круглый год: не замерзнуть зрителям и артистам позволят современные теплосберегающие системы и безопасный электрокотел. Объект строят на средства республиканского бюджета. На эти цели выделено 10 миллионов рублей. 


 – Реконструкция клуба в «Созвездии» – долгожданное событие для всех отдыхающих в лагере детей. Ежегодно летом лагерь принимает около 500 юных заинцев. Мы рады, что теперь для реализации творческих начинаний детей появятся комфортные современные условия. Хорошая концертная площадка станет сценой, где будут дебютировать юные «звездочки», здесь они смогут реализовать свои самые креативные идеи, – отмечает начальник управления по делам молодежи Лариса Федотова.  

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев