Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В «Ночь музеев»: новые выставки и шоу-программы 

Заинский краеведческий музей присоседился к международной акции "Ночь музеев". В этот день посетителей ждали выставки, интерактивные шоу-программы, конкурсы, кино и мультфильмы. 

В рамках программы «Ночь в музее» прошло торжественное открытие выставки «Почетные граждане», на которой можно узнать, какими прорывными достижениями земляков гордиться наш район. Зрителям, в числе которых было немало ветеранов Заинского автоагрегатного завода и меценатов, было представлено 18 портретов заинцев, удостоенных этого почетного титула. В ходе презентации выставки экскурсоводы рассказали о каждом из почетных граждан. 


Также в этот день начала работу республиканская выставка «Крым в моем сердце». На ней представлено более 50 работ, которые расположились в трех залах музея. На открытии экспозиции заместитель председателя Союза художников РТ Альберт Шиабиев отметил, что межрегиональный художественный выставочный проект «Крым в моем сердце» является творческим отчетом по итогам набранного исторического и художественного материала участников проекта, посетивших полуостров, и художников, которые работали над этой темой самостоятельно.

В ходе церемонии открытия выставки с зрителям обратились народный художник РТ, заслуженный деятель искусств РТ Мударис Мингазов, заслуженный деятель науки, член союза художников России и Татарстана Ильдус Муртазин и член союза художников России и Татарстана, доцент Роза Иванова. Отметим, проект «Крым в моем сердце» был инициирован Союзом художников Республики Татарстан в 2014 году. Выставка продлится до 1 июля. 


Зрители «Ночи в музее» стали участниками тематической встречи «25 лет заинской энциклопедии В.С. Малахова». Это произведение является первой в России энциклопедией отдельного города. Книга вышла в свет в 1994 году тиражом в 10000 экземпляров, в течение короткого времени она разошлась по всей России и считается библиографической редкостью. В ходе вечера вниманию гостей была представлена выставка-презентация о творческом пути исследователя истории города Заинск и Заинского района Владимира Малахова. 


Также для гостей мероприятия провели интерактивную костюмированную экскурсию «Ожившая экспозиция», конкурсную программу «Гинесс-шоу» и советские развлекательные игры. Кроме того, в этот день в музее функционировали пространства для просмотра кино и мультфильмов.

фото краеведческого музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X