Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Набережных Челнах открылась выставка работ заинских мастеров

В Набережных Челнах во Дворце культуры «Энергетик» открылась совместная юбилейная выставка заинских мастеров - художника Сергея Цыганова и скульптора Равиля Ахатова.

На ней представлено 54 картины и 26 скульптур. В торжественном открытии приняли участие именитые татарстанские художники, в числе которых член Союза Художников России Елена Острая. 


- Каждая выставка – это праздник. Выставка - это общение языком моего творчества, - говорит Сергей Цыганов. 


Сергей Цыганов – выпускник московского народного университета искусств имени Н. К. Крупской по направлению станковой живописи и графики. Он является членом Союза художников Республики Татарстан, награжден нагрудным знаком «За достижение в культуре РТ». Работы Сергея Цыганова были участниками районных, республиканских, межрегиональных выставок. Его картины хранятся в Германии, Финляндии, странах ближнего зарубежья. Чаще всего он рисует пейзажи, также художника влечет историко-архитектурная тема. На выставке в Челнах представлены его работы разных лет, в том числе его новые картины, которые ранее нигде не выставлялись, например, пейзажи «Храмы двух религий», «Вместе с надеждой» - изображающие церковь и мечеть, соседствующие друг с другом на Школьной горе. Также челнинцы первыми увидят работы художника «Лето в Буте» и «Улочка в Нератовке». 


Равиль Ахатов занимается резьбой по дереву с 1997 года. С 2004 года начал выставляться в городах нашей республики; Альметьевске, Елабуге. Наб. Челнах, Заинске. Его работы называют философскими притчами. Основная тематика его скульптур – люди, характеры, семейные ценности. 


Выставка проходит при поддержке заинского управления культуры. Увидеть работы заинских мастеров челнинские зрители смогут до 31 марта. 


- В Заинском районе идет Год культуры. Надеюсь, что и мы, художники, ощутим на себе его влияние: будут открываться выставки, которые сможет увидеть заинский зритель, - говорит Сергей Цыганов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев