Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В музее прошел урок истории «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

Под эгидой партийного проекта Единой России «Историческая память» и «Этих дней не смолкнет слава» 2 февраля в краеведческом музее прошел урок истории «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» для воспитанников детского сада «Березка».

Для ребят в «Зале памяти» была показана презентация, которая дополняла рассказ ведущей о Великой Отечественной войне и подготовлено несколько заданий. В ходе урока мы узнали, кто такие солдаты и что они одевали; кто защищал дом Павлова и как там появилась девочка Зина, подержали в руках гильзу с Мамаева кургана; рассмотрели медали и узнали, что за секрет скрывает стол, накрытый алой тканью. На столе были спрятаны предметы, найденные на местах боевых сражений поисковым отрядом «Гвардия», керосиновая лампа и деревянная шкатулка, хранящая ордена, медали и памятные значки. Наши юные гости в этот день не только узнали о войне, но и получили задание. Каждому из ребят была вручена бумажная монета о Сталинградской битве, которую им необходимо раскрасить и в понедельник мы обязательно заглянем в садик, посмотреть на их работы. 
Напомним, что в период Сталинградской битвы, исходя из данных “Книги Памяти” по Республике Татарстан 22 тысячи наших земляков сложили свои головы в степях Сталинградской области. Помнить о людях, защищавших Отчизну порой ценой своей жизни –это наш долг. Среди участников Сталинградской битвы немало и заинцев: Шагиев Габдулла Салахеевич, Мишаров Николай Васильевич, Моисеев Андрей Тарасович, Габитов Калимулла Габдуллович, Краснов Павел Николаевич, Тарасов Михаил Васильевич, Сабаев Николай Петрович, Мачтаков Леонид Яковлевич и многие другие. 

Долгова Светлана 
Старший научный сотрудник музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев