Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В краеведческом музее состоялась презентация книги "Помни имя свое"

Книга является своеобразным памятником солдатам и офицерам Русской (царской) армии – участникам Первой мировой войны, а именно героям Закамья. Интересна история появления этого уникального исследовательского проекта.

11 ноября 2018 года исполнилось ровно 100 лет со дня окончания Первой мировой войны, которая «втянула в свой гигантский водоворот десятки стран на разных континентах, совершила переворот в военной технике, заставив пехоту и кавалерию уступить поля сражений танкам, боевым самолетам и страшному порождению человеческой мысли – боевым газам, то есть химическому оружию массового поражения. Привела к гибели миллионов людей, вызвала революции, уничтожившие четыре великих империи: Австро-Венгерскую, Германскую, Османскую и Российскую, перекроив карту мира появлением на их территории новых государств, создала послевоенную систему мироустройства, названную «Версальской» и приведшую мир к ужасу Второй мировой войны». (Из статьи С. Шушпанова «Это же брат моего деда». Газета «Вечерняя Уфа» от 2 августа 2014 года.)
    11 ноября во многих странах мира, в том числе теперь и в России, отмечают день памяти погибших в Первой мировой войне. 
     В год столетия окончания Первой мировой войны, Великой войны, как ее называют в наше время многие историки, а именно 21 декабря 2018 года, в Заинском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. Как пишет в своей статье «Рассеять туман забвения» известный журналист из Уфы В.С. Агте: «Конечно, сейчас трудно, практически невозможно назвать поименно всех, кто участвовал в той далекой войне. Да это и не обязательно. Но увековечить их память просто необходимо. Ведь во многих религиях существует вера в то, что человек жив, пока о нем помнят. Наверное, так и есть».
    Такой акции памяти участников Первой мировой войны в нашем музее могло бы и не состояться, если бы не Раиса Ахтямовна Мартынова-Давлетбаева – уроженка деревни Сармашбаш Заинского района, многие годы проживавшая в городе Набережные Челны. Светлая ей память! Именно она на протяжении последних полутора десятков лет своей жизни отдала поиску уже забытых к той поре имен наших земляков – уроженцев городов, сел и деревень Казанской, Уфимской, части Вятской губерний (ныне это территория Республики Татарстан), которые были непосредственными участниками сражений на фронтах Первой мировой войны. Ею было собрано 98 фотографий, изъято из забвения 120 фамилий фронтовиков. Каждую фотографию она отдала на реставрацию, где художники сделали из них парадные портреты в богатой оправе из красивого багета. Из этих фотографий Раиса Ахтямовна составила 6 комплектов для выставок, которые  вместе со своим супругом Геннадием Петровичем безвозмездно передала  музею «Россия в Великой войне» (Санкт-Петербург, Ратная палата), Национальному музею Республики Татарстан (Казань), краеведческим и школьным музеям Заинского, Мамадышского, Сармановского, Набережночелнинского, Менделеевского  и других районов нашей республики. Раиса Ахтямовна неоднократно выступала с докладами об участниках Первой мировой войны на научных конференциях в Казани, Уфе, перед другими аудиториями, публиковала статьи на эту тему в местных и республиканских газетах и журналах. Неоднократно, начиная с 2012 года, она совместно с общественными патриотическими организациями и сотрудниками музеев проводила акции памяти участников войны. К началу 2017 года собранного за многие годы  исторического материала было уже достаточно, чтобы издать отдельную книгу «о забытых героях той жестокой кровопролитной и тоже забытой войны». Но судьба распорядилась иначе – 20 апреля 2017 года Раисы Ахтямовны Мартыновой-Давлетбаевой не стало.
    Однако начатое ею благородное дело не кануло в лету. Желая исполнить замыслы своей супруги, Геннадий Петрович Мартынов решил издать такую книгу. В августе 2017 года он обратился за помощью в изучении архива Раисы Ахтямовны и подготовке его к печати к коллективу нашего музея. Мы с интересом взялись за это дело и вскоре с согласия Геннадия Петровича предложили всем музеям Республики Татарстан подключиться к совместной работе по созданию книги. Откликнулись  на наш призыв коллеги из Кукмора, Билярска, Бугульмы, Азнакаева, Болгар, Лаишева, Менделеевска, Набережных Челнов, Сарманова, Елабуги. Значительную коллекцию фотографий участников Первой мировой войны предоставили сотрудники Мамадышского краеведческого музея. В период работы над книгой (сентябрь 2017 – октябрь 2018 гг.) принесли фотографии своих героических отцов, дедов и прадедов жители города Заинск, сел и деревень Заинского муниципального района. 
     И вот 5 декабря нынешнего года мы получили радостную весть от Г.П. Мартынова, что книга «Помни имя своё» (так называется книга об участниках Первой мировой войны) вышла в свет. К вашему сведению, все финансовые расходы по ее изданию Геннадий Петрович взял на себя. И как написал в своей статье, включенной в книгу, главный редактор журнала «Аргамак. Татарстан» Н.П. Алешков (город Набережные Челны): «Он не мог поступить иначе. Раиса Ахтямовна Мартынова-Давлетбаева, преждевременно ушедшая, была его женой. А он во время их счастливого супружества (почти 20 лет) был ее верным спутником и оказался первым помощником в благородном деле всей ее жизни». Это ли не пример, достойный  нашего признания и огромной благодарности!
Настоящая книга в довольно короткое время была составлена в стенах Заинского краеведческого музея и редакции журнала «Аргамак. Татарстан» (город Набережные Челны). Составитель – научный сотрудник Заинского краеведческого музея Л.М. Симонова, редактор – Н.П. Алешков, дизайнер-верстальщик – В.А. Павлов, корректор – С.Н. Кашеварова. Книга объемом 456 страниц отпечатана в АО «Областная типография «Печатный двор» (город Ульяновск) тиражом в 1000 экземпляров.
Книга «Помни имя своё» состоит из двух частей. В первую часть вошли фотографии, воспоминания родных и близких участников Первой мировой войны, собранные Р.А. Мартыновой – Давлетбаевой, ее статьи: «Семейная тайна», «Забытая война. Герои Закамья», «Кокшан». Во второй части – документальные свидетельства, фотографии участников войны, поступившие из фондов Заинского краеведческого музея и еще из одиннадцати музеев Республики Татарстан, а также непосредственно от потомков героев той далекой войны, собранные в течение 2018 года, то есть в процессе работы над книгой. Представлены в книге «Помни имя своё» воспоминания краеведов, литераторов, журналистов, общественных деятелей России и Татарстана о совместной поисковой работе с Р.А. Мартыновой-Давлетбаевой, статьи сотрудников музеев об истории своего района в период Первой мировой войны. Во вторую часть также вошла яркая, интересная статья «В пламени трех войн» Л.Я. Мачтакова – участника Великой Отечественной войны, члена Совета ветеранов Заинского муниципального района, старейшего из представленных в книге авторов. В ней он живо и эмоционально рассказал об участниках трех войн из рода Мачтаковых-Волковых – уроженцах пригорода Заинск Мензелинского уезда Уфимской губернии (ныне город Заинск Республики Татарстан). Всего в книге 634 фамилии участников Первой мировой войны, в том числе 127 – это уроженцы города Заинск, сел и деревень Заинского муниципального района, более половины из которых сопровождаются фотографиями фронтовиков. 
И вот 21 декабря 2018 года в нашем музее собрались все те, кто был причастен к созданию книги «Помни имя своё», посвященной светлой памяти  Раисы Ахтямовны Мартыновой-Давлетбаевой, которая выступила в свое время  автором этого уникального  проекта. Именно по ее инициативе много лет назад началась большая  работа по увековечению памяти участников той войны. Как сказал Н.П. Алешков: «Она разбудила нашу память». И эта книга явилась своеобразным памятником солдатам и офицерам Русской (царской) армии –  участникам Первой мировой войны – от благодарных потомков. 
Прибыли на торжество по поводу презентации книги гости из Набережных Челнов во главе с Г.П. Мартыновым (родные и близкие Р.А. Мартыновой-Давлетбаевой, сотрудники музея, краеведы, журналисты), руководители и сотрудники Мамадышского, Кукморского, Бугульминского, Менделеевского, Сармановского, Елабужского краеведческих музеев. Из Заинска и Заинского района пришли на презентацию книги дети, внуки и правнуки участников Первой мировой войны, руководители молодежных патриотических клубов и объединений. Участники встречи с теплотой и великой благодарностью вспомнили Раису Ахтямовну, выразили огромную признательность Геннадию Петровичу,  поведали о своих планах по дальнейшему поиску имен участников Великой войны, а потомки воинов поделились своими воспоминаниями о них. 
Директор Заинского краеведческого музея Р.М. Иванова поблагодарила Г.П. Мартынова за оказанное сотрудникам нашего музея доверия в реализации проекта по составлению книги и подготовке ее к печати.
Внук участника Первой мировой войны, полковник, председатель краеведческого клуба «Нижняя Кама» имени В.В. Ермакова (город Набережные Челны) А.Н. Рябов высказал слова благодарности в адрес издателя книги Г.П. Мартынова – мужа и соратника Раисы Ахтямовны. Он также тепло отозвался о тех, кто участвовал в составлении книги.
Директор  краеведческого музея Кукморского муниципального района Л.А. Ахметшина очень взволнованно выступила по поводу выхода в свет подобного, по ее словам, бесценного издания, которое не сможет оставить равнодушными будущих читателей. «И сейчас, даже при первом знакомстве с книгой «Помни имя своё», на глазах наворачиваются слезы», – сказала Лябуда Ахмедфидовна. 
Многолетняя поисковая работа связывала Раису Ахтямовну Мартынову-Давлетбаеву с научным сотрудником Мамадышского краеведческого музея  Г.Г. Давыдовой, которая поведала нам о том, как они вместе собирали исторический материал об участниках Первой мировой войны, как приветливо их встречали в каждом доме, где сохранили фотографии и помнят о жизненном пути своих родных – фронтовиков.
Старший научный сотрудник историко-краеведческого музея города Набережные Челны Б.А. Канеев очень высоко оценил книгу «Помни имя своё», ее большую роль в познании героического прошлого нашей страны в целом и каждого участника тех грозных событий вековой давности в отдельности. Он пожелал всем продолжить поиск некогда забытых имен участников Первой мировой войны. 
В своем выступлении директор краеведческого музея города Менделеевск К.Г. Макаров поблагодарил Г.П. Мартынова за такой щедрый подарок всем нам, каким явилась книга «Помни имя своё», выпущенная в свет в год 100-летия окончания Первой мировой войны. Он также рассказал, что в Менделеевском районе  в будущем планируется провести реконструкцию событий периода Первой мировой и Гражданской войн и пригласил всех принять участие или стать гостями в этом предстоящем событии. Особо он отметил, что супруги Мартыновы при активной поддержке руководства и краеведов Менделеевского района 3 октября 2013 года в поселке Новый Кокшан, на месте захоронения солдат и офицеров Белой армии, установили  памятник «Павшим в боях за Отечество».   
Жительница города Заинск, внучка участника Первой мировой войны    Лилия Владимировна Васильева (в девичестве Герасимова) также горячо поблагодарила создателей книги «Помни имя своё» и обратилась ко всем потомкам участников той далекой войны с просьбой не забывать о своих отцах, дедах и прадедах, на чью долю выпали тяжелейшие испытания войной, голодом, разрухой, репрессиями, но которые с честью выполнили свой солдатский долг. «Нам всем нужно повнимательнее и более сердечно относиться к тому, о чем нам рассказывают наши близкие люди, потому что только от них мы узнаем всю правду жизни», –  в заключение сказала она. 
Не раз в ходе такой дружеской беседы у многих появлялись слезы на глазах. Это значит, что память живет в наших сердцах, и через сто лет людей трогают до глубины души и заставляют искренне сопереживать участникам грозных событий той эпохи. Окунуться в атмосферу тех лет помогли фрагменты из документального фильма «Раскаленный хаос. 1917.», старинная рекрутская песня «Последний нонешний денечек». Особый эмоциональный настрой создала и юная флейтистка из Заинской детской музыкальной школы Дарья Горова, в прекрасном исполнении которой прозвучали лирические произведения татарских и русских композиторов. В заключение гости спели песню на стихи В.Я. Лазарева на мелодию бессмертного марша «Прощание славянки». Под звуки этого ставшего всенародно любимым марша, написанного В.И. Агапкиным в далеком 1912 году, вот уже более века провожали мужчин на фронт, а в мирное время – юношей в армию. Только бы никогда не было войны! 
 Каждый участник презентации получил в подарок от Геннадия Петровича Мартынова книгу «Помни имя своё». Такой же щедрый подарок получили музеи, которые внесли свою лепту в создание книги. Геннадий Петрович решил весь тираж книги (1000 экземпляров) передать в дар библиотекам, музеям, учебным заведениям Республики Татарстан, потомкам участников войны, общественным,  патриотическим организациям, всем, кому интересна история Отечества.
Начальник управления культуры С.М. Батршина от имени главы Заинского муниципального района Р.Г. Каримова вручила известному меценату Г.П. Мартынову благодарственное письмо  за огромный вклад в  изучение отечественной истории. 
Всем, кто был в тот день, 21 декабря, в нашем музее, книга «Помни имя своё» пришлась по душе, в самом названии которой звучит призыв ко всем нам, чтобы мы не забывали о прошлых поколениях, сколько бы лет и веков ни разделяли нас, чтобы никакие  политические  и социальные реформы, сменяя друг друга, не помешали нам помнить тех, кто сражался на фронтах за нашу Родину – Россию!

Научный сотрудник Заинского краеведческого музея Л.М. Симонова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев