Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В кинотеатре состоялась премьера фильма «Мулла»

Впервые в истории кинематографа Татарстана появился полнометражный фильм на татарском языке, снятый по одноименной пьесе Т.Миннуллина «Мулла». 

В заинском районе презентация фильма «Мулла», а также встреча с творческой группой прошла в преддверие святого мусульманского месяца Рамадан. 
Фильм о ценностях ислама, о том, как мы понимает традиционный ислам, собрал полный кинозал зрителей, некоторым из которых не хватало мест и они смотрели его стоя. 
«Мулла» — полнометражный дебют для молодого кинорежиссера Амира Галиаскарова и главного режиссера Атнинского театра Рамиля Фазлыева, который также сыграл в фильме главного героя — молодого муллу Асфандияра. 
Коротко о сюжете. Чтобы спасти татарскую деревню от безнравственности и безбожия, уроженец села Самат привозит муллу Асфандияра и селит его в своем пустующем доме. Молодой проповедник прошел «школу с колючей проволокой» (отсидел в тюрьме), обрел веру и намерен вернуть на истинный путь и жителей деревни. 
В этом фильме снялся и популярный российский актер Марат Башаров. По его словам, он впервые снимался в «родном» кино. Главной интригой была концовка фильма, все гадали. погибнет ли главный герой, ведь в пьессе Т.Миннуллина он умирает. 
После премьеры заинцы смогли задать волнующие вопросы создателям фильма, его актерам и выразить свое восхищение. По громким аплодисментам, было ясно, что кинокартина зрителям очень понравилась. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев