Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В этом году в Заинском районе инвалидность оформили 177 детям

В Заинске прошел Круглый стол с родителями особенных детей.

Сегодня в комплексном центре обслуживания населения «Радость» в рамках Декады инвалидов прошел ежегодный межведомственный круглый стол «Особенный ребенок – жизнь без барьеров», на который были приглашены родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

- В круглом столе задействованы представители организаций и управлений, которые взаимодействуют с семьями, воспитывающими особенных детей. Мы ведем постоянную работу с данными семьями, проводя различные мероприятия для детей, но сегодня пригласили именно родителей, чтобы рассказать о том, какую помощь они могут получить от государства. И кроме этого ответить на волнующие их вопросы, чтобы совместными усилиями преодолеть барьеры, возникающие у них на пути, и наметить планы для дальнейшей работы, - рассказала начальник отдела социальной защиты Заинского района Эльмира Хузина.

За последние три года в Заинском районе ежегодно регистрируют 180 детей-инвалидов, за этот год – 177 человек, 23 из которых впервые получили инвалидность, среди которых двое – в первом году жизни. Как и в предыдущие годы, на первом месте среди заболеваний – психические расстройства и расстройства поведения: у детей встречаются такие серьезные заболевания как шизофрения, аутизм. На втором месте - неврологические патологии, которыми в районе в настоящее время больны 17 мальчиков и 12 девочек. Заболевания эндокринного характера находятся на третьем месте по выявлению в районе, на четвертом – врожденные пороки развития. Имеются также дети с хромосомными патологиями.

- В этом году наблюдается тенденция повышения количества детей, больных сахарным диабетом – впервые болезнь выявлена у 5 человек. Возможно пандемия оставляет свой отпечаток, ведь сахарный диабет может развиваться после перенесенной вирусной инфекции, - рассказал главный педиатр Заинской ЦРБ Григорий Абрамов. Поэтому он отметил важность своевременной вакцинации как детей, так и родителей.

О льготах и социальных гарантиях, положенных семьям, воспитывающих детей-инвалидов, а также об обеспечении техническими средствами реабилитации рассказала главный специалист Фонда социального страхования Наталья Вершинина.

Методист-психолог управления образования Анна Санникова рассказала о том, для чего нужна психолого-медико-педагогическая комиссия и почему она важна для ребенка.

О том, какую профессию выбрать людям с ограниченными возможностями здоровья рассказала директор Центра занятости населения Екатерина Андреева.

Специалисты управления по делам молодежи, спорта и культуры рассказали о культурно-досуговой деятельности детей-инвалидов в Заинском районе.

После ответов на волнующие вопросы, социальными педагогами центра «Радость» для родителей был организован тренинг «Дети – наше счастье».

Подробную информацию читайте в следующих номерах газеты «Новый Зай».

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев