Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В этом году произойдет переход на цифровое вещание и готовиться к этому нужно заранее

Прошедший в прошлом году опрос показал, что лишь 24% населения знает, что в 2019 году планируется отключение аналогового эфирного вещания, при этом 83 % жителей видят букву «А» на своем телевизоре дома, данная буква указывает, что они просматривают аналоговое телевидение.

На проходящих в районе сходах граждан выступает начальник Заинского РУЭС Рафаэль Файзуллин с информацией о том, как планируется переключить жителей с аналогового телевидения на цифровое.
Жителям Заинска стоит узнать, что аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Республике Татарстан будет отключено 3 июня 2019 года.
Такое решение было принято в декабре 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации № 985. Была утверждена федеральная целевая программа, которая определила этапы и сроки реализации перехода страны с аналогового эфирного телевещания на цифровое.
То есть с 3 июня, после отключения трансляции аналоговых телепрограмм, жители увидят на экранах своих телевизоров сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.
- Отключение, никаким образом не отразится на абонентах кабельного телевидения Таттелекома, МТС, а также на жителя.х у которых есть спутниковые тарелки, и которые уже приобрели телевизионные цифровые приставки, - предупреждает Рафаэль Рафикович.
Кому стоит обеспокоиться заранее? Жителям, у которых дома стоят телевизоры старого образца, не принимающие цифровое вещание. Если телевизор аналоговый или же не принимает цифровой стандарт DVB-T2, то необходимо приобрести цифровую приставку формат стандарт DVB-T2.
В не зону охвата цифрового эфирного телевещания в Республики Татарстан попали 157 населенных пунктов. Из них в Заинском районе, согласно полученному ответу от РТПЦ, таких населённых пунктов девять: Село Налим, с. Новое Пальчиково, с. Большой Батрас, Тюгеевка, Гулькино, Кармалка, Нератовка, Ирня, Суук Чишма.
Для таких населенных пунктов, где плохой прием или же полное отсутствие сигнала, министерство связи РФ достигло соглашения с операторами спутникового телевидения, а именно это с «НТВ+» и «Телекарта» о льготных условиях подключения и приобретения комплекта оборудования. Данные операторы будут продавать оборудование населению и в дальнейшем не будут взимать абонентскую плату за 20 обязательных общедоступных телеканалов.
Каждый житель может сам обеспечить себя цифровым эфирным телевидением. Для подключения к «цифре» не нужно обладать специальными знаниями и навыками. А более подробное описание, как подобрать телевизионную приставку, телевизионную антенну, как произвести подключение и произвести настройки. можно найти на сайте РТПЦ, а также в точках продаж оборудования, и в обслуживаемых организациях ваших домов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X