Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В этом году по просьбе родителей в школе села Гулькино ввели изучение чувашского языка

В селе Заинского района на протяжении многих лет живут представители чувашского народа.

16 октября жители села Гулькино от мала до велика сели за парты, чтобы написать диктант на чувашском языке. В селе, с населением больше 300 человек, с давних времен в дружбе и согласии проживают представители разных народов, основную часть которых составляют чуваши. Чтобы поддержать сохранение чувашского языка, сельчане присоединились к республиканской образовательной акции «Диктант на родных языках народов, проживающих в Республике Татарстан».

Среди тех, кто пришел проверить свои знания была и участница фольклорного ансамбля «Палан» Елизавета Куренова. Будучи коренной чувашкой она очень обеспокоена судьбой родного языка.

- В последние годы мы переживаем за нашу нацию. В кого превратятся наши дети, если они забудут язык предков? – сетует женщина. - У нас чувашские корни, они шли с давних времен, нельзя их отрывать. Детям надо дома разговаривать с родителями по-чувашски, а русский они итак хорошо знают. Я со своими внуками говорю на родном языке, стараюсь, чтобы они его не забыли.

Несмотря на то, что в небольшой школе села Гулькино, где всего 6 кабинетов, учатся всего 16 учеников, она стала первой в районе, где начали обучение чувашскому языку. По многочисленным просьбам родителей с сентября этого года учащиеся начали изучать еще один язык. Три раза в неделю ученики начальных классов знакомятся с основами чувашской речи и письма.

- Деревня чувашская. И здесь сохранены глубокие традиции чувашского языка. Мы не можем допустить, чтобы все это ушло в прошлое. Нам нужно беречь его и передавать подрастающему поколению. Именно с этой целью мы с детьми начали изучать чувашский язык, - рассказала учитель чувашского языка Татьяна Охотникова. 

На уроках основной упор делается на развитие речи учащихся, чтобы они понимали разговоры односельчан. Дети читают вместе с учителем, открывая для себя новые имена чувашских поэтов и писателей. Педагог отмечает, что занятия, проводимые в игровой форме, усваиваются учениками намного лучше.

Дети старшего возраста знакомятся с культурой чувашского народа на дополнительных занятиях кружка «Чувашский фольклор». Руководит кружком женщина, не понаслышке знающая о культуре народа - коренная чувашка Раиса Казакова.

- Так как мы занимаемся всего пару месяцев, то начинаем с азов: учим детские считалки, частушки и игровые песни с танцевальными элементами, - рассказала Раиса Казакова. Больший интерес у детей вызывают именно народные игры, в процессе которых можно не только весело провести время, но и открыть для себя какие-то новые знания об истории своего народа.

В Год родных языков и народного единства Гулькинская школа выиграла грант на реализацию проектов, направленных на сохранение и развитие языков, традиций и культур народов, живущих в Татарстане. Значит у ребят появится больше возможностей на изучение родного языка и культуры чувашского народа.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев