Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В библиотеке заинской школы №4 хранятся 35 000 книг

В каждый четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек.

Сегодня, 25 октября школьные библиотеки мира отмечают свой праздник, цель которого – привлечение общественности к состоянию, формированию и пополнению запасов литературы в школьных библиотеках.

Библиотека заинской школы №4 хранит в себе 35 000 экземпляров книг на любой вкус 710 пользователей. Среди книг можно найти как художественную, так и справочную литературу. Имеется множество методической литературы для учителей.

Рузалия Марданова работает школьным библиотекарем уже 6 лет. По словам женщины, несмотря на время преобладания информационных технологий, спрос на книги среди школьников не падает.

- Радует, что учащиеся берут книги не только по школьной программе, но и для себя. Ученики старших классов часто приходят за книгами для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Больше всего в библиотеку любят ходить ученики начальных классов, которые отдают предпочтение детским журналам, - рассказала Рузалия Марданова.

Как раз за одним из журналов в библиотеку во время переменки заглянули и ученики второго класса. Эрик Исламов с товарищем любит в свободное время полистать красочные страницы детского издания.

Во время проведения различных акций, дети сами приносят книги из дома в дар школьной библиотеке, чтобы прочитать её смогли и другие ребята. Среди книг много пожелтевших от времени и не раз уже заклеенных книг, но их продолжают читать. Ведь никакие электронные книги не заменят удовольствия от уютного чтения потрепанных бумажных страниц.

Международный день школьных библиотек учрежден в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. С тех пор он отмечается ежегодно в четвертый понедельник октября.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев