Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В безымянной могиле: жители Заинского района установили надгробную плиту памяти ветерана Великой Отечественной войны

Жители деревни Федоровка Заинского района выяснили, что в безымянной могиле захоронен участник Великой Отечественной войны.

Два раза в год жители деревни Федоровка общими усилиями проводят субботник на территории деревенского кладбища. В родительские дни почтить память своих ушедших близких приезжают сюда и жители других городов. Один из таких людей, Валера Головин, обратил внимание сельчан на заброшенную могилу, на которой не было никаких опознавательных знаков, а из могилы торчал лишь обломок деревянного креста. Как выяснилось, он узнал могилу, в которй был захоронен Галимжан Ахматвалиев.

- Галимжана Закиевича я знаю давно, мы вместе работали в колхозе. Я сам выходец из этой деревни, но давно здесь не живу. Оказалось, что он участник войны. Мы стали искать подтверждение этой информации. Я обратился в военный комиссариат Заинского, Альметьевского и Сармановского районов, ездил в Казань. После обращения к военному комиссару Республики Татарстан выяснилось, что учетная карточка хранится в Альметьевске. По данным учетной карточки удалось восстановить боевой путь ветерана Великой Отечественной Войны, - рассказывает Валентин Атласов.

Как выяснилось, Галимжан Закиевич ушел в армию в сентябре 1940 году на срочную военную службу. Ему было 19 лет. Он прошел всю войну и был демобилизован лишь в 1948 году. Служил путейцем в железнодорожных войсках. Награжден медалями - за взятие Кенигсберга, за оборону Москвы и за Победу над Германией.

- По обращениям жителей организуется справочная поисковая работа. В настоящее время мы разыскиваем родственников ветерана, - говорит военный комиссар Заинска Айрат Аглямзянов.

Когда стал известен героический путь Галимжана Закиевича, активист Валентин Атласов обратился в социальную группу односельчан с призывом помочь в сборе средств на установку памятной доски с именем на могиле ветерана. Многие сразу откликнулись.

- Буквально за пару часов собралась нужная сумма, мы заказали памятную надгробную доску со знаком «фронтовик», - говорит он.

Отметим, что Валера Головин, который указал на могилу, тоже не остался в стороне и внес свою лепту, установив ограждение вокруг могилы ветерана.

Сегодня, 21 июня, состоялось открытие надгробной доски памяти ветерана Великой Отечественной войны Галимжана Закиевича. Участие в мероприятии приняли: заместитель главы района Петр Уразайкин, военный комиссар города Айрат Аглямзянов, председатель Совета ветеранов Алексей Алексеев, глава Сармашбашского поселения Расим Фасхутдинов, имам-хатиб Сармашбашского поселения Юнус хазрат Муртазин, жители деревни Леонид Краснов, Павел Бусов и уроженец деревни Валентин Атласов.

Совместными усилиями жители деревни и Алексей Алексеев установили памятник. Затем имам-хатиб Сармашбашского поселения Юнус хазрат Муртазин прочитал молитву.

- Примечательно, что в преддверии Дня памяти и скорби, жители деревни Федоровка установили надгробную плиту, отдавая дань уважения ветерану Великой Отечественной войны. От имени главы Заинского района Разифа Галиевича и от себя лично выражаю слова благодарности и признательности Атласову Валентину Александровичу и всем жителям, за то, что не остались равнодушными и благоустроили место захоронения и установили плиту достойному человеку, настоящему герою. Здесь покоится настоящий патриот, который не только воевал, но и восстанавливал нашу страну, - сказал Петр Уразайкин.

- Наши ветераны воевали с фашистами, за нашу Родину. Благодаря им мы живем в прекрасном мире. Поэтому очень важно, что находятся неравнодушные инициативные люди, которые восстанавливают память об этих героях войны, - сказал Айрат Аглямзянов.

- Дорогие жители деревни Федоровки, спасибо, что вы восстановили память для наших следующих поколений. Уйдем мы, от кого они узнают правду, кто дальше вспомнит? Валентин Александрович – ты заводила всех патриотических дел, спасибо тебе за неуемную энергию и за то, что всегда доводишь начатое до конца, - отметил Алексей Алексеев.

По словам главы Сармашбашского поселения Расима Фасхутдинова, участник войны Галимжан Закиевич по счету – 55-ый ветеран Великой Отечественной войны, который захоронен на этом кладбище. Благодаря деятельности Валентина Атласова, Леонида Краснова и Павла Бусова в течение 13-ти лет на территории этого кладбища удалось восстановить имена и установить плиты на братскую могилу и еще трем ветеранам Великой Отечественной войны.

Почтив память ветерана, группа отправилась к мемориальному комплексу деревни Федоровка, где был поднят флаг Победы.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев