Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Александро-Слободском сельском поселении организована купель для верующих

В день Святого Крещения православных верующих ждет благоустроенная купель Святой источник.

В Заинском районе на Крещение, помимо санкционированной купели на роднике Святой ключ, будет оборудована купель Святой источник, на территории Александро-Слободского сельского поселения. 19 января православные верующие смогут искупаться и набрать святой воды. В этом году купель благоустроена женской и мужской раздевалками.

Работы по реставрации купели были организованы в 2018 году на средства самообложения.
Святой источник имени Святого Благоверного князя Александра Невского находится в нескольких километрах от села Александровская Слобода. Из истории родника известно, что несколько десятков лет тому назад здесь находился небольшой поселок Красный Яр. Жители поселка пили чистую, прохладную родниковую воду бьющего из-под земли природного ключа.
 
В начале XXI века, по инициативе местного жителя Филинова Александра Федоровича, ныне проживающего в городе Москва, здесь начались работы по возведению Святого источника. Благотворителями, которые сделали купель, построили небольшой дощатый домик и многое другое, стали братья Егоровы - Егор Анатольевич, Анатолий Анатольевич и Дмитрий Анатольевич.
 
В 2007 году произошло важное событие для православных жителей села и района - в Храм Александра Невского в селе Александровская Слобода привезли Святые мощи Александра Невского и Даниила Московского. Освящение Святого источника состоялось в тот же год, в престольный праздник, Александров день. Верующие совершили Крестный ход от Храма до источника. Были приглашены священнослужители из многих Храмов района и города. Источник освятил отец Владимир Дорофеев, настоятель Храма Александра Невского.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев