Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В 2019 году в Татарстане органами опеки было изъято из семей 38 детей

Родители были лишены прав на основании 77-й статьи Семейного кодекса РФ.

В интервью Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ» Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина отметила, что в 2018 году цифры этой статистики были равны 60.

Межведомственная рабочая группа по анализу практики изъятия детей из семей, созданная по поручению Президента РТ Рустама Минниханова, ежеквартально отслеживает ситуацию с изъятием детей у родителей в Татарстане.

По словам Гузель Удачиной, при выезде в каждый район проводится тщательный анализ того, сколько за последние три года было изъято детей, по каким основаниям и при каких обстоятельствах.

В России были случаи того, что органы подразделения по делам несовершеннолетних и соцслужбы превышали свои полномочия, приходили и забирали детей у родителей.

"Когда в 2014 году мы начали заниматься этой темой, то видели и превышение полномочий, когда ненадлежащие органы принимали решение о том, чтобы забрать детей", - отметила эксперт. Она добавила, что в последние два года фактов того, что акты об отобрании принимались кем-то, кроме органов опеки и это было необоснованно, замечено не было. "С этой практикой мы объехали всю республику", добавила Гузель Удачина.

Интервью с Гузель Удачиной читайте на сайте sntat.ru. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X