Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ушел на фронт худым пареньком, а вернулся бравым бойцом: история одного заинского ветерана

Время проходит, а ветераны Великой Отечественной войны Заинского района становятся старше, все реже участвуют параде Победы. Но их героические подвиги не забыты. По доброй традиции, в преддверии праздника руководство района поздравляет участников войны на дому.

Каждый из ветеранов к Дню Победы получит сразу четыре подарочных набора – от президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, главы района Разифа Каримова, депутата государственной думы РФ Айрата Хайруллина и от управляющего директора ООО «МНКТ» Тимура Шаймиева.


В этом году глава района Разиф Каримов посетил на дому 92-летнего Янгирова Мирсалиха Миргазимовича, который День Победы будет отмечать дома, а парадное шествие увидит только по телевизору. Здоровье ветерана уже не позволяет ему долгое время стоять на ногах. 


Глава района Разиф Каримов тепло поприветствовал ветерана, вручил ему продуктовые наборы и поздравительную открытку. Ученица татарской гимназии прочитала трогательное стихотворение про Великую войну. С добрыми пожеланиями обратился к ветерану представитель военкомата Александр Гурьянов.


- Вы пример нашей молодежи, когда готовим их к армейской службе, опираемся на ваши подвиги. Крепкого вам здоровья! – сказал он.


Сейчас Мирсалих Янгиров живет вместе со старшей дочерью. В разные годы ушли из жизни его жена и двое сыновей, в живых остались трое дочерей. 


- Папа на пенсии жил довольно активной жизнью, не сидел без дела. Летом он много времени уделял садоводству. В роду папы есть долгожители. Дед прожил 100 лет, отец, получивший на войне три ранения, 93 года, - рассказывает его старшая дочь Римма Садыкова.


Сейчас Мирсалих Янгиров живет жизнью пожилого человека. Рано ложится, поздно встает. Его навещают родные и близкие, радуют 9 внуков и 3 правнуков, с которыми он делится воспоминаниями о военных годах.


В далеком 1943 году, за месяц до своего 18-летия, Мирсалих Янгиров получил повестку. Жил он в деревне Ташлык Шаранского района Башкирии. К тому моменту на фронте уже воевал его отец и погиб старший брат. Худой, молодой паренек, уходил на войну под слезы матери и крепкие объятия маленьких братьев и сестер. Путь новобранца лежал на Дальний Восток в город Владивосток. Как и многим тысячам военнослужащих, Мирсалиху Миргазимовичу предстояла стоять на защите дальневосточных рубежей нашей Родины, вступить в боевые действия против милитаристской Японии. Как и в борьбе с гитлеровской Германией, здесь воины показывали образец мужества, героизма, отваги, боевого мастерства. Своей главной целью в военной кампании на Дальнем Востоке СССР определил разгром основной ударной силы Японии – Квантунской армии и освобождение от японских захватчиков северо-восточных провинций Китая и Северной Кореи. В начале службы паренек в течение трех месяцев охранял в качестве часового огромный боевой склад. Как вспоминает ветеран, задача эта была не из легких. Кругом холмы, тайга, трескучий мороз, а он один с ружьем в руках обходит территорию большого объекта, полного оружия, военной техники. В годы войны боец 130 пехотного полка 53 дивизии возмужал, и служба давалась уже полегче. Только через 6 лет вернулся солдат в родимый край. Этот день один из самых счастливых в биографии Янгирова. 


Не торопясь шел он по деревенской улице, вот и отчий дом. Во дворе отец и мать о чем-то беседуют. Мирсалих встает у ворот и произносит: «Здравствуйте!». Родители стоят как вкопанные. «Мама, папа, вы что, не узнаете, это я, Мирсалих!». Уходил худым пареньком, вернулся бравым бойцом. 


Ненадолго вчерашний воин задержался в селе, где царил голод: поехал в Свердловск на заработки. Затем была работа на строительстве Уруссинской ТЭЦ, а в 1957 году он прибыл со своей семьей в Заинск на строительство ГРЭС. Приехал сюда Мирсалих Янгиров вместе с женой Голсылу и трехмесячной дочкой. Так и осталась семья жить в Заинске.


Работа у Мирсалиха Миргазимовича была разъездная: в качестве работника «Волгоэнергомонтаж» он объездил пол-России: Оренбург, Волгоград, Куйбышев. 38 лет проработал бригадиром монтажников. Куда бы работа ни забрасывала фронтовика, он всегда с большой радостью возвращался в родной Заинск к любимой жене и детям. 


С супругой, односельчанкой, он прожил счастливую семейную жизнь. Воспитали пятерых детей - двух сыновей и трех дочерей. Он всегда радовался жизни и чтил память парней, которые сложили свои головы в дни Великой Отечественной войны. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев