18+
Новости (новое)

Ушел из жизни легендарный советский лыжник Вячеслав Веденин

Он был одним из инициаторов создания Центра спортивной подготовки лыжников «Ялта-Зай».

Двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира по лыжным гонкам скончался 22 октября на 81 году жизни после продолжительной болезни. 1 октября этого года он отметил 80 летний юбилей.

Вячеслав Веденин стал первым советским лыжником, выигравшим золото в индивидуальной мужской гонке на дистанции 30 км на Олимпийских играх 1972 года в японском Саппоро. На той же Олимпиаде он вместе с нашим земляком Федором Симашевым завоевал золотую медаль в эстафете. Тогда же он получил одну бронзовую медаль на дистанции 50 км.

Легендарный спортсмен неоднократно бывал в Заинске. Он был одним из инициаторов создания Центра спортивной подготовки лыжников «Ялта-Зай», где даже имеется «подъем Веденина». Некогда неиспользуемый участок леса вблизи «Ялта-Зая» стал одной из сложнейших частей лыжной трассы, тогда, когда его заметил Вячеслав Веденин, отметив, что из него выйдет хорошее место для тренировок спортсменов.

Будучи легендой советского лыжного спорта, он запомнился всем простой, человечной и открытой личностью.