Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

«Урок универсиады» от олимпийских чемпионов

Олимпийские чемпионы встретились с заинскими школьниками. «Урок Универсиады», направленный на популяризацию спорта и предстоящих Всемирных студенческих игр, прошел в школе № 7.

Чемпионы Олимпийских игр Александр Завьялов и Николай Зимятов пообщались со школьниками. Также почетными гостями мероприятия стали президент Федерации лыжных гонок Челябинской области, вице-президент Уральской олимпийской академии, председатель комитета по развитию студенческого спорта Федерации лыжных гонок России Виктор Логинов, вице-президент Федерации лыжных гонок России, заслуженный тренер России Владимир Голубев, вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ, главный тренер сборных команд Республики Татарстан по лыжным гонкам Эдуард Галеев. 
Встреча прошла в формате открытого диалога. Ребята спрашивали о самых больших победах, сложных травмах в карьере чемпионов, о том, как спортсмены учились в школе, кто помогал добиваться результатов. Беседа продолжалась больше часа. 


Четырехкратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам НИКОЛАЯ ЗИМЯТОВА называют «королем лыж» – единственный российский спортсмен, получивший это звание. 
– Я все жду, когда меня в этом звании кто-нибудь поменяет. Может быть, среди вас сейчас сидит будущий чемпион? – поинтересовался Николай Зимятов у заинских школьников. – В подростковом возрасте ты ищешь подходящий для себя вид спорта. Спорт – один из лучших способов проявить себя. Я вырос в деревне, у нас не было спортивной школы, просто занимался лыжами на уроках физкультуры. Для спортсмена важны три «Т»: тренер, трудолюбие, талант. У вас идет хорошее развитие лыжных гонок, есть прекрасная спортивная школа, создают отличные условия для занятий. Вам осталось только выбрать свой вид спорта, свое направление. Конечно, такие олимпийские чемпионы как Федор Симашев рождаются раз в 100 лет. И за свою спортивную карьеру вы будете и выигрывать, и проигрывать, главное – на этом не останавливаться. Перед тем, как я завоевал звание «короля лыж», приходилось сталкиваться с разными трудностями: к примеру, всей нашей команде было отказано в визах. Нам пришлось ехать втроем – с тренером и переводчиком. Разница во времени была 12 часов, времени на аклиматизацию не было. Когда мы попросили показать нам трассу – привели спортсмена, у которого была содрана кожа на лице: «Вот такая у нас трасса». Стали идти по маршруту, а там лед на всех поворотах. В день гонок прошел снежок – мы под эти условия лыжи подготовили, приехали на соревнования, а погода уже изменилась, и лыжи перемазать не было никакой возможности. Сложно было. Мне тренер тогда сказал: «Если на финише будет тихо, значит, мы победили». Так и получилось.
Прославленный лыжник, серебряный призер Олимпиады-84, обладатель первого в истории лыжных гонок Кубка мира АЛЕКСАНДР ЗАВЬЯЛОВ сегодня не работает с лыжной командой страны. Он занимается спортивным инвентарем, который производит известная австрийская фирма и всячески старается популяризировать свой любимый вид спорта. Особенно среди подрастающего поколения.
– Спорт прививает трудолюбие, уважение к старшим, тренеру. Спорт всегда будет вам помогать в жизни. Увлекся лыжами в 14 лет, поэтому уверен, что спортом никогда не поздно заниматься. Я не утверждаю, что завтра все школьники станут олимпийскими чемпионами. Самое главное, что они придут в спорт – это уже результат. Мы часто встречаемся с начинающими спортсменами, общаемся, рассказываем истории из лыжного спорта. А зачем иначе нам было добиваться таких результатов, чтобы держать их все в своей голове? Правда, с обычными школьниками впервые встречаемся, – говорит Александр Завьялов. – Посмотрели замечательный лыжный центр «Ялта-Зай». Экипировку заинских лыжников оценил, у них лыжи практически все мои – уже много лет подбираю лыжи их команде. 


О важности проведения Универсиады рассказал председатель комитета по развитию студенческого спорта Федерации лыжных гонок России ВИКТОР ЛОГИНОВ. 
–  Переход из детского спорта в профессиональный спорт – это и есть студенческие соревнования. Студенческий спорт дает ребятам дополнительную «путевку» в профессиональную карьеру. Не все могут легко найти себя сразу в большом спорте, и вот эта студенческая поддержка помогает. Тем более, что во время обучения преподаватели проявляют к спортсменам лояльность. Когда спортсмен после средней школы учится – он еще как бы никто. Когда обучается в спортивном вузе или другом учебном заведении, где имеется спортивная кафедра, за счет своего спортивного результата он может обратить на себя внимание тренеров, показать себя на соревнованиях перед другими командами, где сможет дальше заниматься. Спорт – это большой социальный лифт. Студенческие соревнования дают возможность спортсмену соревноваться с ровесниками. На любых других соревнованиях 20-летнему спортсмену придется состязаться наравне с мужчинами 30 лет, которые уже сложились, сформировались. Для студента-лыжника Универсиада – это возможность стать мастером спорта международного класса, а это уже другой уровень. Такие соревнования дают спортсмену понять, насколько он сильный среди равных, а не слабый среди сильных, – объясняет важность проведения Универсиады Виктор Логинов.


Факт:
«Уроки Универсиады» будут проходить до конца февраля по всей России. Целью этого проекта является не только популяризация Всемирной зимней Универсиады 2019 года, но и приобщение школьников к занятиям физкультурой и спортом.
Напомним, XXIX Всемирная зимняя Универсиада пройдёт в Красноярске со 2 по 12 марта. Эти соревнования – молодёжный аналог Олимпиады, они уже более 50 лет являются вторыми по значимости и представительству комплексным международным мероприятиям на мировой спортивной арене. Этой весной спортсмены будут бороться за 76 комплектов наград в 11 видах спорта.
 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев