Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Умер известный заинский математик Фаниль Таймасов

Заслуженный учитель РТ, бывший профессор ЕГПИ Фаниль Таймасов был патриотом своего края. Он приложил немало усилий для воспитания подрастающего поколения с глубокими математическими знаниями.

В 2017 году наши корреспонденты брали у Фаниля Таймасова интервью, и вот что он рассказывал о себе.

- Я считаю, что каждый человек должен искать свое предназначение в жизни. Этому я старался следовать сам и внушал эту мысль своим ученикам и детям. Правильный выбор своей профессии - это залог успеха в дальнейшей жизни. Я согласен с поговоркой, что счастлив тот человек, который с желанием приходит на работу и домой, - говорил он.

Окончив среднюю школу в городе Нижнекамск, он устроился работать на химический завод, а по вечерам обучался в филиале Казанского химико-технологическом института. За дневной работой и вечерней учебой часто размышлял о своем будущем и искал свой путь, потому что эта профессия ему не нравилась. Заметив, что математика, как в школе, так и в институте дается ему очень легко, в 1979 году, недолго думая, поступил в Елабужский педагогический институт на физико-математический факультет. И в этом же году Фаниля Таймасова пригласили на должность директора Верхненалимской школы Заинского района. С этого периода и начался его педагогический стаж. С первых дней в школе, он почувствовал себя так же свободно и на своем месте, как рыба в воде и понял, что нашел свое предназначение в жизни.

Работая в деревенской школе он разработал специальную программу «Технология индивидуального обучения» и разделил класс на три группы - среднюю, слабую и сильную. Эта программа позволяла каждому ученику определить свои способности, чтобы понять к какой категории он относится. Фаниль Таймасов нашел в нашей стране единомышленников. Сдружился с математиком из Перьми Юрием Афанасьевичем Макаровым, встречался и с другими математиками из Казани, из России. С помощью их советов и своих размышлений он разработал программу, которую постарался внедрить в Кадыровской школе и получил хорошие показатели в учебе учеников.

При участии Фаниля Таймасова на базе лагеря «Ялта Зай» в 1996 году, при поддержке руководства района заработали профильные лагеря отдыха с математическим уклоном. Это было сделано во благо детей, а преподнесено так, чтобы это понравилось и самим отдыхающим в лагере детям. Но в дальнейшем эта инициатива не получила своего продолжения и через 3-4 года эта работа завершилась.

- Однажды бывший глава района Ринат Шаехович Фардиев задал мне вопрос: «Что можно сделать для одаренных детей, чтобы развить их способности еще больше?» Я предложил создать факультативные занятия по информатике, физике и математике. В 2004 году была создана школа одаренных детей, где я и мои коллеги преподавали эти три предмета. По итогам республиканских олимпиад 2007 года первые места по физике, математике и русскому языку заняли учащиеся Заинского района, а всего ими было завоевано 12 призовых мест. По результатам же всех олимпиад команда района вышла на первое место. В 2007 году школой заинтересовался президент Татарстана Минтимер Шаймиев, он дал нам свое напутствие, и с того момента мы работали еще эффективнее уже на новом уровне, как Малая академия наук школьников, - рассказывал Фаниль Таймасов.

Он верил в то, что неспособных детей нет и задача педагога не просто раскрыть в ребенке его талант, но и развить его способности, это верный путь к тому, чтобы ребенок стал великим человеком.

Отметим, что многие ученики Фаниля Таймасова стали достойными людьми в области математических наук в нашей стране и за ее пределами. В последние годы заслуженный математик продолжал преподавать в Малой академии наук школьников, а кроме того вел занятия в Нижнекамске и Набережных Челнах.

Выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким погибшего. Желаем вам терпения в эти трудные дни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Учитель от Бога! Классный Воспитатель. Фаниль абый , лицеисты 79 -го помнят вас! Ваше знамя мы подхватили! Удержим! Без булдырабыз!

    • аватар Без имени

      0

      0

      Очень жаль... Я была в Ялта-Зае и в Федотово в летних лагерях с Фанилем Ханифовичем (если я правильно помню отчество), это было очень интересно. Жаль, что прекратили эту практику.