Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Учителя образ светлый

«Звонко и радостно прозвенел звонок на урок. Мы всё ещё шутим, суетимся, мальчишки гоняются за девчонками. Но вот через минутку в коридоре застучали каблучки – это идёт она, наша первая учительница.

Мы мгновенно вскакиваем со своих мест и замираем в ожидании встречи с ней – нашей любимой Майоровой Прасковьей Корнеевной. Вот она заходит в класс, как всегда стройная, элегантная, обаятельная. Добрый взгляд, излучающий тепло и свет, милая улыбка. Мы в предвкушении чуда. Каким он будет, наш новый урок с Прасковьей Корнеевной? Конечно же, не похожим на предыдущий, необычным, интересным, завораживающим. И вот наша первая учительница начинает урок. Плавный, мелодичный, спокойный голос завораживает, заставляет забыть обо всём на свете», – так вспоминает свою учительницу заинец Владимир Усачев. 


Прошло уже много лет, как Владимир Алексеевич окончил школу. Но с большой теплотой вспоминает педагога, которая буквально месяц не дожила до своего 95-летия. Прасковьи Корнеевны не стало этим летом.  
– Я учился в Басарской школе, начиная с 1958 года. Мне и моим одноклассникам очень повезло, что нам в начальных классах преподавала грамотный, добрый и в тоже время справедливый педагог, учитель от Бога, как принято говорить. Каждый её урок – это была маленькая жизнь, которую она проживала с нами, своими учениками.  Она обладала редким учительским талантом, позволявшим ей задевать самые потаённые струнки детских душ. Мы учились считать на деревянных палочках, пели, рисовали, шили, штопали носки. 
Родилась Майорова в деревне Басар Заинского района. Начала работать в 1941 году в деревне Шугуры Сармановского района. С 1943 года начала преподавать в семилетней школе в Басаре. Закончила Елабужское педучилище. Затем работала в школе рабочей молодежи в Старом Заинске. По словам Владимира Усачева, ее сестра Анастасия тоже была учительницей. Муж Прасковьи Корнеевны – Трофим Кузьмич Мотин – был человек видный, при Сталине служил в НКВД в Кремле. С любовью вспоминают об этой удивительной женщине сын, дочь, внуки.
Трудно сказать, сколько у этого педагога было учеников за годы ее работы. Все они отзываются об учителе с большим уважением и безграничной любовью, потому что нельзя не любить педагога, который совершенно искренне, не требуя ничего взамен, безгранично дарила добро и свет своей души ученикам. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев