Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ученые Татарстана вывели новый сорт пшеницы к 100-летию образования ТАССР

В своем составе пшеница «100 лет ТАССР» имеет несколько сортов.

Новый сорт пшеницы к 100-летию образования ТАССР вывели ученые Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Сейчас направена заявка на получение патента на новый сорт. Об этом сообщает татар-информ со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода РТ.

«Нашей целью было вывести мягкий сорт пшеницы, пригодной для хлебопечения, с повышенным содержанием белка и клейковины. Именно на такое зерно большой спрос на экспортном рынке», — рассказал директор научно-исследовательского института Марсель Тагиров.

Ведущий научный сотрудник института Нурания Василова, которая и вывела сорт пшеницы «100 лет ТАССР», отмечает, что выведение новых сортов идет непрерывно. Тем не менее, для создания хорошего сорта может понадобиться более 10 лет - как это и произошло с сортом пшеницы «100 лет ТАССР». 

Выведенный сорт имеет сложную комбинацию — в его составе сорта «Амир», «Радуга» и другие. Новый сорт пшеницы относится к категории «сильный», поскольку он более устойчив к болезням и превышает по урожайности популярный у аграриев сорт «Йолдыз».

Сейчас институт испытывает еще один сорт пшеницы под названием «Надира» — с фиолетовыми зернами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев