Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ученики Заинской школы два года подряд побеждают в конкурсе «Безопасное колесо»

Отряд юных инспекторов дорожного движения школы №6 два года подряд занимает первое место на муниципальном этапе в конкурсе «Безопасное колесо».

Каким образом им удалось удержать планку лидерства?
История деятельности отрядов Юных инспекторов движения (далее – ЮИД) в России насчитывает более 50 лет. Такие отряды формировались из школьников при Домах пионеров, школах и других образовательных учреждениях. Воспитать человека высокой культуры, законопослушного гражданина с высоким уровнем правосознания, уважением к страшим, гуманным отношением к людям – вот такую задачу изначально ставили перед собой движения ЮИД. В современном мире основные задачи движения несколько изменились. В первую очередь школьные отряды ведут пропаганду правил дорожного движение среду учащихся, в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.


Школа №6 – одна из крупных в городе, поэтому здесь работают не один, а два отряда юных инспекторов дорожного движения, в которых получают знания более 30 учеников от 7 до 15 лет. Два раза в неделю занятия с ЮИДовцами проводят два педагога по физической культуре. Более пяти лет руководит отрядом Сергей Уразайкин и год работает в этом направлении Резида Минеева.
На занятиях ученики изучают знаки дорожного движения, правила, а также придумывают сценки, викторины на данную тему, чтобы в интересной игровой форме передать свои знания.
- Около пяти лет назад, когда я принял руководство отрядом ЮИД и ходил по классам искал желающих, откликнулись 8 человек. Некоторые из них до сих пор в отряде, помогают мне передавать опыт и знания новичкам. На теоретических занятиях мы проходим онлайн-викторины по правилам дорожного движения, похожие на онлайн-экзамен по ГИБДД, который сдают будущие водители. Все эти знания им в будущем пригодятся, особенно тем, кто захочет получить водительские права. На практических занятиях учимся фигурному вождению и преодолевать препятствия на велосипедах. Ребята очень способные, поэтому мы второй год подряд занимаем первое место на муниципальном этапе конкурса «Безопасное колесо», пару раз ездили на зональный этап в Альметьевск, где один раз заняли третье место среди 13 районов, - рассказывает руководитель отряда Сергей Уразайкин.
ЮИДовцы – ученики, которые владеют прочными знаниями, умениями и навыками безопасного поведения на улицах и дорогах. Также они являются примером для остальных учащихся, которых вовлекают в различные мероприятия и акции по правилам дорожного движения.


- Основная задача ЮИДовцев - широкое привлечение школьников к пропаганде правил безопасного поведения на дорогах. Прошлой осенью в начале учебного года – в сентябре провели традиционную акцию «Помоги первокласснику перейти дорогу», в ноябре участвовали в акции, посвященной Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Также периодически проводим мероприятия, в рамках которых ЮИДовцы раздают тематические листовки прохожим и водителям, с информацией о значимости световозвращающих элементов, о правилах перевозки детей в автомобиле, о правилах остановок возле учебных учреждений. Год назад проводили показательное выступление на велосипедах в детском саду «Лесная сказка». Пользуется популярностью в школе конкурс детских рисунков, - рассказывает руководитель отряда Резида Минеева. В ее отряде состоят учащиеся четвертого класса.
В третьей четверти школьники уже начнут подготовку к муниципальному этапу конкурса «Безопасное колесо». Во время открытого урока ребята продемонстрировали свои знания по правилам дорожного движения. По словам преподавателей, девочки дают больше правильных ответов на теоретических занятиях, а мальчики демонстрируют умелые навыки управления велосипедом. Хочется отметить, что в конкурсе важно проявить и свои творческие способности.


Восьмилетняя Катерина Панферова состоит в отряде второй год, она поделилась своими впечатлениями.
- Я с семи лет езжу на велосипеде в парке Кармалка и по велосипедным дорожкам, поэтом мне нравится изучать правила дорожного движения. Правила дорожного движения
нужно знать, чтобы не попасть под машину. Когда переходишь дорогу нельзя торопиться, нужно спокойно посмотреть по сторонам и убедиться в отсутствии движущихся автомобилей, переходить только по переходному переходу. Если я еду на велосипеде, то останавливаюсь перед пешеходным переходом, слезаю с велосипеда и перехожу дорогу, - рассказывает она.
15-летний Владимир Фадеев - юный инспектор движения со стажем, он состоит в отряде с 2017 года.
- В четвертом классе мне захотелось сюда ходить, побыстрее изучить правила дорожного движения, так как оба мои родители за рулем, и я сам мечтаю получить водительские права и, на 18-летие сделаю себе такой подарок. Думаю, что все навыки, которые я получил в отряде ЮИД, в дальнейшем мне пригодятся, - говорит он.
Нужно отметить, что у детей есть стимул побеждать в конкурсе «Безопасное колесо». Команда победитель получает в качестве приза – велосипед, а за победу в личном первенстве ребятам дарят умные часы. Кроме того, ребята из команды, занявшей первое место в конкурсе, получают возможность отдохнуть в летнем оздоровительном лагере. В позапрошлом году ребята отдыхали в лагере «Дзержинец», а в прошлом году ездили в «Камский Артек».

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев