Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Цветочный рай заинской семьи

– Маргариту Альмееву, мы знаем. Самая лучшая рассада у нее, – со знанием дела говорили главы сельских поселений (в основном, это были женщины). 

За рассадой цветов и овощей к этому знаменитому садоводу-огороднику люди готовы ехать не только со всего Заинского района, но и из соседних муниципалитетов. Буквально только что приезжали из Альметьевского района. Как не будешь доверять такому специалисту. Доверие вызывает даже то, насколько ухожена прилегающая к дому территория – зеленеет сочный газон, колышутся на ветру ярко красные тюльпаны. 
Попав во двор и огород, словно попадаешь в «ботанический сад». Друг за дружкой в личном подсобном хозяйстве стоят семь огромных теплиц – в каждой что-то растет. В одних растет крепкая рассада помидор, перца, огурцов кабачков, баклажанов, а в других – около двадцати разновидностей цветов, как многолетних, так и однолетних. Пользуются спросом и ягоды, поэтому Маргарита Альмеева выращивает викторию и землянику. 
– Начиналось все с моей любви к цветам. Каждый год покупала много семян цветов. Летом палисадник и огород были усыпаны тюльпанами, пионами, гладиолусами, бархатцами – всего и не сосчитаешь. По осени немало луковиц или семян раздавала или выбрасывала. Как-то подруга предложила мне их продавать. Попробовала – понравилось, – рассказывает садовод-огородник. 
Вот уже на протяжении шести лет семья Альмеевых занимается этим дело. Постепенно все теплицы были благоустроены – они отапливаются газом. Внутри тепло, даже жарко, как на юге. Цветам, да овощам и ягодам, такая температура в самый раз. Полив, пока ручной – тяжело, поэтому хозяева уже подумывают об автоматическом. 
– Работа не из легких. Сезон начинается с конца января и длится до середины июня. В теплице ежедневно нахожусь с 8:00 до 22:00. Без выходных и праздников. Помогают мне муж, сын, дочь, зять и две замечательные женщины. Обе на пенсии и в свободное от домашних дел время приходят и оказывают помощь в поливе. Естественно не бесплатно. Хотела привлечь молодежь к работе – отказывается, ленится, – сетует Маргарита. 
Реализует рассаду семья в Заинске и Набережных Челнах. Также к ним постоянно приезжают жители со всего Татарстана. Пока, как признаются Альмеевы, вся прибыль уходит на техническое совершенствование теплицы. Но они уверены, что со временем все окупится. 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев