Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

"Целина" будущих врачей

На территории Заинского района уже неделю работает окружной студенческий медицинский проект «Доктор Зай».

В центральной районной больнице 14 участникам медотряда торжественно вручили путевки на прохождение «целины» – так в студенческом трудовом движении называют 45-дневную рабочую смену. На успешную работу бойцов напутствовали заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Александр Чапков, главный врач центральной районной больницы Рим Амеров, руководитель студенческих отрядов Татарстана Василий Ислаев.
 

Будущие врачи из 9 субъектов России работают в качестве младшего и среднего медицинского персонала в Заинской ЦРБ. В их числе – 23-летний Санжар Хаджимуратов. Он с детства мечтал стать врачом: на выбор будущей профессии его вдохновил полюбившийся сериал «Доктор Хаус». В этом году он стал еще на шаг ближе к своей мечте стать детским онкологом – окончил первый курс Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по направлению «Лечебное дело». До этого юноша учился на медбрата в Набережных Челнах. Из 4 парней, которые являются участниками проекта «Доктор Зай», он единственный работает медбратом в скорой помощи. Помогает фельдшеру Салиме Сомовой: выезжает на вызовы, делает внутривенные и внутримышечные инъекции, накладывает повязки, снимает ЭКГ, оказывает и другую первую медицинскую помощь. Один из самых сложных вызовов был к мужчине с черепно-мозговой травмой. Обработали, перевязали, доставили в приемное отделение. 


О проекте «Доктор Зай» Санжар узнал зимой, когда приезжал в Заинск в составе «Медицинского десанта». В январе в составе команды будущих врачей побывал в одиннадцати сельских поселениях Заинского района, «десантники» обследовали более 600 человек – сняли и расшифровали ЭКГ, измерили давление, а также дали рекомендации по здоровому образу жизни и провели творческие концерты для сельчан. Главврач Заинской ЦРБ  провел для участников «десанта» экскурсию по больнице. Санжару понравились будущие условия работы: отремонтированные корпуса, доброжелательный персонал. Поэтому он в числе первых подал заявку на участие в проекте «Доктор Зай». 


В своем вузе он возглавляет отряд студенческих медицинских отрядов «Вита», поэтому привез с собой в Заинск команду будущих врачей в составе 3 человек. В ЧГУ отряд волонтеров образовался всего два года назад. Поэтому время «целины» для Санжара – это не только производственная практика, но и возможность набраться опыта в организации проектов. По возращении в вуз намерен провести в Чувашии со своей командой из 11 человек аналогичные акции – «Медицинский десант» с выездом в села, «День здоровья» для жителей города.


Участники проекта живут в гостинице при Ледовом дворце «Яшьлек». После работы у них интересная программа – творческие и спортивные конкурсы, общение с заинскими активистами студенческих отрядов, экскурсии по городу. Особенно впечатлил Санжара поющий фонтан в парке им. Рината Фардиева. Его рабочая целина продлится до 15 августа, впереди – участие в городских акциях, турслетах, праздниках.


Молодой человек год работал медбратом в БСМП в Набережных Челнах, но после участия в проекте «Доктор Зай» всерьез присматривается к Заинску, как к месту будущей работы. 


– На скорой сложнее работать – нужно больше опыта, – говорит Санжар. – Я раньше работал в реанимации, гемодиализе. В Заинске медперсонал от тебя не отворачивается, обучает, помогает, подсказывает. 


В день вручения путевок некоторые из врачей пришли поддержать своих подопечных. В их числе был главный врач ЦРБ Рим Амеров. 


– Весь коллектив очень позитивно к вам относится. Мы будем со всей душой вас ждать по окончании ваших вузов и ординатур. Приезжайте! Вы видите в каких условиях сейчас работают врачи, возможно, это станет для вас дополнительным стимулом, чтобы прийти к нам работать, – отметил Рим Амеров. 
Также активными участниками церемонии вручения путевок стали заинские участники «Российских студенческих отрядов».  


– Познакомившись с участниками проекта «Доктор Зай», многие из наших активистов принимают решение поступать в медицинские вузы. От студентов-медиков они из первых уст узнают о том, как проходит учеба в разных городах Поволжья, как организован процесс поступления. Мы надеемся, что через два года в числе участников проекта будет больше заинских ребят, – говорит командир штаба студенческих отрядов Виктор Рыбацкий. 


К примеру, заинская активистка «РСО» Гульназ Валишина в этом году поступила в Казанский медицинский университет. 


– Участники проекта «Доктор Зай» помогли мне с поступлением: подсказали, как оформлять документацию, являлись для меня вдохновителями на эту профессию, рассказали, как проходит учеба, – говорит девушка. 


Вручая путевки на целину, заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Александр Чапков отметил, что реализация проекта «Доктор Зай» становится доброй традицией. 


– Если мероприятия такого рода повторяются, то значит, мы движемся в правильном направлении. Вместе с вами мы делаем историю, – подчеркнул он. 
Специально для напутствия студентов-медиков из Казани приехал руководитель студенческих отрядов Татарстана Василий Ислаев.


– Приятно, что в моем родном районе проходит такой серьезный проект. Самое сложное – сделать этот проект постоянным, давая возможность людям планировать, развиваться и знать, что это движение будет продолжаться. Проект имеет жизнь, – отметил Василий Ислаев. – Надеюсь, что вы сможете применить на практике навыки, которые получили в своём учебном заведении, и с радостью будете вспоминать трудовые будни, которые провели на заинской земле. В добрый путь! 


Проект «Доктор Зай» является победителем грантового конкурса Министерства молодежи Республики Татарстан. Автором данной инициативы является Штаб Приволжского федерального округа молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». 

фото автора

фоторепортаж вручения путевок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев