Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Триста жителей Татарстана отказались от лечения инсульта, опасаясь заразиться Covid-19

Пациента с тромбом спасти от инвалидности или смерти может помощь, оказанная в первые 3-4- часа.

Главный специалист-ангионевролог Минздрава РТ профессор кафедры неврологии, нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ Дина Хасанова отметила, что татарстанцы начали отказываться от лечения инсульта. Это объясняется боязнью заражения Covid-19. Об этом пишет ИА "Татар-информ".

«У нас в период коронавирусной инфекции ежемесячно увеличивается количество самоотказов по госпитализации через скорую помощь. При этом количество инсультов, к сожалению, не уменьшается. На 300 меньше обращений – это значит, что 300 человек с симптомами инсульта остались дома. И они не получили адекватную помощь», – отметила Дина Хасанова. 

Ежегодно в РТ регистрируется около 18 тыс. обращений с инсультами. Во время пандемии коронавируса число вызовов стало меньше. По словам эскперта, те, кто н еобратился во время за помощью, не снизили возможность последствий инсульта. 

«Внезапно возникающее нарушение речи, слабость в руке, ноге или онемение, асимметрия лица. Появление головной боли, нетипичной по своей интенсивности, с ощущениями удара в голову или ошпаривания кипятком. При появлении таких признаков следует сразу же вызвать скорую помощь», – добавила специалист.

Кроме того, Дина Хасанова напомнила, что при обращении в медицинские учреждения в 93–95 случаях из 100 пациента удается спасти. Важно оказать необходимую помощь в первые 3-4 часа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев