Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Тридцатый сентябрь

За окном листопад, светит яркое солнце, на небе ни облачка – на календаре сентябрь. Тридцатый сентябрь – ведет счет своей педагогической работе в школе № 6 Ирина Тимаськова.

Ни разу эта профессия не наскучила ей, никогда не хотелось уйти из педагогики, каждое утро тянуло в школу – к детям. Такое же притяжение было и у ребят, потому что от Ирины Семеновны веет добротой. В классе учителя всегда тишина, покой, теплота – и в дождливые осенние деньки, и в зимнюю стужу, и когда в душе непогода. Спокойная, интеллигентная, строгая – она никогда не позволяет себе повысить голос или грубость. Это для нее неприемлемо. 


В любой ситуации подберет нужные слова и все доходчиво объяснит. 


– Стараюсь быть похожей на родителей: папа был учителем физики, а мама преподавала математику. Работали в школе села Русское Богдашкино Октябрьского района (сегодня Нурлатского) Республики Татарстан. 


Они для нас с сестрой (она – педагог математики) были примером того, каким должен быть учитель – когда в работу уходишь с головой. Во многом это и поспособствовало выбору будущей профессии (хотя родители были против такого выбора). Но выбор уже был сделан, тем более, что нравилось мне в старших классах помогать отцу по шаблону проверять тетради, – увлеченно рассказывает Ирина Семеновна. 


Математике и физике (эти предметы знала на твердую пятерку) предпочла русский язык и литературу. Все благодаря молодому учителю, даже в какой-то степени новатору, Владимиру Михайловичу, показавшему на уроках литературы красоту не только отечественных, зарубежных произведений, но и классической музыки, мировой живописи, скульптуры. 


– С Владимиром Михайловичем проводили изумительные поэтические вечера. С ним мы узнали, что такое литературный монтаж, никогда не забудем, как он показал нам изображение скульптуры Аполлона Бельведерского. Он объяснил, что скульптура обнаженного человеческого тела – тоже искусство, которое мы должны понять и принять. Для нас, сельских ребят, не посещавших музеев и галерей это стало настоящим откровением, –отметила Тимаськова.     


После школы поступила в Самарский государственный социально-педагогический университет имени Валериана Куйбышева, выбрала направление русского языка и литературы. По словам Ирины Семеновны, им очень повезло с куратором Ольгой Александровной. Она никогда не была «фиктивным» куратором – выполняла свои обязанности на сто процентов. Этот человек, зная насколько важно культурное развитие и обогащение для будущих педагогов, постоянно для всей группы доставала билеты в разные театры или музеи. 


– Было незабываемо, когда в доме-музее имени Владимира Ленина с сокурсниками выступили в качестве гидов или в ледовом дворце побывали на московском спектакле «Юнона и Авось».  Как торопились в библиотеку, чтобы прочитать первое издание книги со стихами Анны Ахматовой. Представляете, эту книгу не разрешали не то что домой забрать, а даже в читальный зал взять, жадно читали прямо на абонементе. Настолько ценной она была. Еще в общежитие тайком проносили кассеты с песнями Владимира Высоцкого (он был запрещен) и включали его на полную громкость, – с улыбкой вспоминает студенческие годы педагог. 
 Столичная жизнь, учеба в институте, опытные преподаватели многому научили сельскую девушку. Поэтому, когда Ирина Тимаськова приехала на практику в родную школу в село Богдашкино, она старалась передать свои знания, все то удивительное, что постигла, ученикам.  


К первому уроку у девятиклассников готовилась особенно тщательно. Еще бы, ведь с детьми предстояло изучить одно из сложнейших произведений древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Молодой педагог ночь не спала – готовилась к уроку. 


– Было приятно, что дети внимательно слушали и принимали участие в разборе произведения. Как позже выяснилось: их тогда больше интересовало не «Слово о полку Игореве», а молодая учительница-практикантка, которая еще вчера училась в их школе, а сегодня уже и сама преподает, – смеется Ирина Семеновна.
Там же в университете познакомилась и со своим будущим супругом Петром, учившимся по направлению история партии. Встречались недолго, потому что поняли: она – та самая, он – тот самый. В семье Тимаськовых родился сын. По окончании профессионального учебного заведения супругов-педагогов пригласили работать в Заинск. На то время начальник управления образования Николай Тулынин предложил им работу в школе №6, малосемейку, место в детском саду. Не отказались – понравилось, что этот город небольшой, уютный и располагается недалеко от Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска.   


 – Меня взяли учителем русского языка и литературы, мужа – истории. Супруг потом ушел работать в милицию, – говорит Ирина Семеновна. – В первый год мне доверили преподавать в двух пятых классах, одном седьмом и классное руководство. Работаю в этой школе уже тридцать лет. 


По словам учителя Тимаськовой, даже в самые сложные времена – в начале педагогического пути или в девяностые годы, когда многие педагоги из-за безденежья уходили в торговлю (никто их не осуждал) – и мыслей не было, чтобы оставить профессию. Это, в ее понимании, было бы предательством. Ирина Семеновна считает, что верность профессии сохранила и по сей день благодаря дружному коллективу. Педагоги в школе не только хорошие коллеги, но и в какой-то степени близкие друзья. А это очень важно для работы. 


– А дети мне всегда попадались самые-самые: добрые, отзывчивые, старательные. По молодости относилась к ним как к братишкам и сестренкам, а с годами стала для них второй мамой. Здесь дело не только в возрасте, но и в ощущениях. С опытом начала относиться к ученикам более лояльно, но строгости меньше не стало, – говорит педагог. 


Также Ирина Тимаськова являлась заместителем директора по учебной работе. Она, вместе с коллегами, была тем человеком, который застал такие нововведения, как переход к единому и обязательному государственным экзаменам или внедрению системно-деятельного подхода в образовании, когда школьникам дается больше самостоятельности – они готовят доклады, рефераты, выступления к урокам или научно-практическим конференциям.


Педагог помнит всех детей, которых обучала, с особым трепетом вспоминает классы, где была классным руководителем. Отдельно отметила свой первый пятый класс – сегодня ее малышам уже по сорок лет. С ними она часто встречается, ее уже большие дети всегда на улице поздороваются, поинтересуются делами и здоровьем, расскажут о своих достижениях.


Гордость для учителя и то, что по ее стопам пошли выпускники: Анна Ентальцева преподает русский язык и литературу в Альметьевске и Елена Кузнецова – в школе № 6 Заинска, Юлия Запека – историю в заинской школе № 7, Лилия Коронова – в Нижнекамске. И все награды преподавателя – заслуженные, хотя Ирина Тимаськова и не любит о них говорить. Она награждена почетными грамотами Министерств образования России и Татарстана, является обладателем гранта «Наш лучший учитель», имеет благодарственное письмо от КФУ Елабужского института.


– Сейчас у меня выпускной одиннадцатый физико-математический класс – десять юношей и четыре девушки, – перевела тему разговора от своих наград на учеников Ирина Семеновна. – Они у меня самые умные, талантливые, добрые, отзывчивые. Ребята – лидеры в учебе: отличники и ударники, победители олимпиад, они увлекаются легкой атлетикой, плаванием, борьбой, волейболом. Мы с ними в плотном рабочем и учебном графике находим время для прогулок в парке (в каникулы), поздравляем друг друга с праздниками, посещаем встречи с представителями вузов, так как выбор профессии для них сейчас важен.


По признанию Ирины Тимаськовой, с учениками она снова и снова проживает детство и молодость. С детьми время не так быстротечно, оно словно замедляет свой ход. И педагог всегда советует родителям: «Дети взрослеют очень быстро, старайтесь слушать и слышать своих чад, радоваться всем их большим и малым успехам, любите их такими, какие они есть!»

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев