Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Тренер Ильшат Халиков: "Моя мечта сбылась"

Ильшат Халиков говорит, что выбрал свою профессию в 12 лет. И ни часа в своей жизни не пожалел о сделанном выборе.

Он единственный в Заинске имеет квалификацию тренера-профессионала. Может тренировать команды уровня «КАМАЗ» или «Нефтехимик». Он учился у наставников «Барселоны» и «Зенита», но начинал свою тренерскую карьеру в подвальном помещении и дворовой «коробке». 

Ильшат Халиков начал играть в футбол в 7 лет. Их барак стоял напротив общежития, в котором жили солдаты – все мальчишки их двора видели, как проходят армейские тренировки, все старались подражать бравым парням. Иногда солдаты играли в футбол так, что мальчишки тоже «заболели» игрой. Их дворовая команда называлась «Дружба», в ней вперемешку играли мальчишки всех возрастов. Потом пришел тренер, отобрал самых талантливых в сборную рабочего поселка, каким тогда был Заинск.

Ильшат вспоминает, что тогда можно было хоть целый день играть в футбол. После тренировок с ребятами своего возраста он не спешил домой, оставался, чтобы поиграть и поучиться с другими командами. Иногда это были мальчишки постарше, иногда – помладше. Везде были друзья Тренер заметил, что Ильшат всегда старается помочь товарищам – объяснить, показать, как выполнять упражнение. Именно он впервые зародил мысль о тренерской карьере, сказав юному Ильшату: «У тебя есть потенциал стать отличным тренером». Ильшат постарался им стать. 

Когда он окончил школу, руководитель спорткомитета колесного завода пригласил его работать инструктором – тренировать детей работников завода. Рядом с футбольной «коробкой», где Ильшат провел все детство и юность, в одном из подвалов жилого дома заводчане оборудовали тренажерный зал и раздевалку. Они же помогли с формой, автобусом для поездок на соревнования. В тренировочном процессе Халикову помогал его бывший тренер Владимир Рогов. Он учил его, что самое главное – быть требовательным к себе: «Ты должен быть примером. Сначала спрашиваешь с себя, потом требуешь от других». С набором детей тоже не было проблем: футбольных полей в городе было немного – набрать перспективных спортсменов не составляло труда. Ильшат сформировал 2 группы ребят – 9-10 и 11-12 лет.

В Заинске не было спортивной школы, но оказалось, что при большом стремлении даже вчерашний выпускник всего за 3 года может подготовить ребят не хуже маститых тренеров того времени. На соревнованиях среди спортивных школ Татарстана, заинский «Колесник» занял третье место в детской футбольной лиге. Это был настоящий прорыв. После этой игры двоих заинских футболистов – Тимофея Анисимова и Сергея Чернова пригласили играть в команде казанского «Рубина». Родители не отпустили парней в далекую Казань, а вот в соседний нижнекамский «Нефтехимик», от которого парни также получили предложение, уже отпустили. Забегая вперед, скажем, что воспитанник Ильшата Халикова Тимофей Анисимов сейчас содержит в Набережных Челнах свою футбольную лигу и является директором фитнес-центра «Орандж». 

Армейскую службу заинец проходил в Германии. В составе инженерных войск была сформирована спортрота, в которой он тренировался и выступал на соревнованиях. После службы его пригласили играть в набережночелнинском футбольном клубе «ПОПАТ» при компании, занимающейся пассажирскими перевозками. Команда становилась призером республиканских соревнований. 

Ильшат Халиков получил два образования: первое – базовое в Волгоградском институте физической культуры, второе – 5 лет назад в Санкт-Петербурге в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. На этом курсе он слушал лекции от наставников «Барселоны» и «Зенита». Сожалеет, что далеко не все знания возможно реализовать в реалиях маленького города. По итогам обучения получил квалификацию «С» и звание «тренер-профессионал»: это дает право тренировать команды второй лиги России – сборные уровня «КАМАЗ» и «Нефтехимик». Ильшат говорит, что когда шел на курсы, был уверен, что в Заинске возможно создать сборную такого класса. На практике найти в городе предприятие, которое сможет содержать свою команду, не удалось.

Тогда он собрал своих выпускников и других ребят, кто прошел заинскую футбольную школу и начал тренировать взрослую сборную города. Выступать за родной город – большая честь, но и высокая цена. Каким бы напряженным не был трудовой день, после работы все игроки собирались на стадионе, тренировались, играли, оставляя дома остывший ужин. Цена «окупалась»: три года подряд они становились призерами дивизиона «Б» в Татарстане. 

А потом были 4 года без выездов на соревнования: тренировки проходили в стандартном режиме, но вот показать свое мастерство было негде. 

– Вот это, наверное, было самое сложное время, – говорит Ильшат Халиков. Сейчас он рад, что черная полоса закончилась, и мужская команда Заинска вновь бьется на поле с соперниками из разных городов Татарстана, успешно держится в середине турнирной таблицы. 

У Ильшата – спортивная семья. Двое сыновей – Рамис и Данис играли за альметьевский футбольный клуб «Алмаз», оба пошли по стопам отца – поступили учиться на факультет физической культуры и спорта в Самарский государственный социально-педагогический университет. Данис на днях получил диплом. С таким же энтузиазмом, с каким Ильшат говорит об успехах своих сыновей, он рассуждает о прорывных достижениях сборной России на чемпионате мира по футболу. Пока установка телевизора, чтобы можно было наглядно разбирать игры с воспитанниками – только мечта, но разговоры на эту тему не стихают. Чем не мотивация для молодых футболистов? 

– Ни часа, ни дня в своей жизни не пожалел, что выбрал эту профессию – это мое, – говорит Ильшат Халиков. – Самая большая радость – видеть, как дети растут, как становятся более сильными и мудрыми. 
 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X