Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Трава, "оголяющая город": в Заинском районе полыхали "травяные" пожары

В Заинском районе все выходные полыхали «травяные» пожары. Все караулы уехали тушить траву и мусор, оставив город без охраны. Кто заплатит за травяные палы, в какую сумму обойдутся шашлыки на природе и как деревню Ирня спасали от пылающей угрозы – в нашем материале.

Когда караул Эдуарда Гончарова выехал по тревоге, дым пожара, который все жарче разгорался в 40 километрах от города, можно было рассмотреть невооруженным взглядом. Это был уже второй и не последний выезд за эту смену.

Первый был в 10 часов утра в деревню Перцовка - там горела трава на частном участке и огонь «полз» в сторону леса. Пожарные справились с этой проблемой за полчаса, даже промокнуть не успели. Вернулись в расположение части, перекусили и снова отправились на вызов.

Ирня под угрозой

Чтобы добраться до деревни Ирня потребовалось 40 минут езды. «ЗИЛ», загруженный 3 тоннами воды, с трудом пробирался по «раскисшему» полю.

Команду Гончарова на усиление попросил прислать руководитель отдельного поста пожарной охраны из Бухарая Ильшат Нигматуллин.

- Полоса огня длиной 700 метров двигалась в сторону деревни, - потом напишет он в своем отчете.

Именно он вместе с командой из 3 человек первым приехал на место происшествия, увидел, как огонь стремительно подбирается к жилым домам и поднял ранг пожара до степени «1 БИС» – это тот случай, когда своих сил и средств, чтобы справиться с пламенем, не хватает, и дополнительно запрашивается в помощь еще одно отделение. Расстояние от Бухарая до деревни Ирня – всего 13 километров, он был на месте через 19 минут после звонка сирены. В общей сложности за этот день их машина проехала по полю 54 км.

Деревня Ирня – это одна улица и 5 домов, расположенных в низине у холма, на вершине растет лес. Все оказались под угрозой. Основной состав команды стал сбивать огонь со стороны домов, а один из пожарных тут же ушел в гору с 20-литровым ранцем, чтобы не запустить пламя в лес.

- Было ветрено, примерно через 40 минут пожар добрался бы до жилых домов, огню оставалось пройти примерно 200 метров, - говорит Эдуард Гончаров. Его оценке стоит доверять – он работает в пожарной охране 18 лет.

Если бы дома располагались на холме, тушить было бы намного сложнее – наверх техника забраться не смогла. Чтобы справиться с угрозой горения леса, пожарные оставили боевую машину у подножия и бегом взбирались на возвышенность – примерно километр пути в промокшей боевой одежде, лопатами в руках и 20-литровыми ранцами за спиной. Старые сухие деревья уже занялись огнем, сильный ветер раздувал пламя. Высота огня доходила до 5 метров у леса; до двух метров от земли поднималось пламя от густой полевой травы.

– Мы тушим, а рядом фермеры стоят и смотрят, говорят, что это не их рук дело, - негодует Гончаров. – Они всегда думают, что смогут справиться с пожаром своими силами, не понимают, что стоит ветру сменить направление, и мы просто не успеем им помочь. Их легкомыслие удивляет, они не думают о том, что могут остаться без жилья, это их не пугает.

Через 1,5 часа работы команду Гончарова вызвали на другой пожар, они поехали тушить огонь, вспыхнувший на территории заброшенной нефтебазы.

Пожарные бухарайского поста остались на месте и боролись с пламенем до самой ночи. Площадь выгоревшей земли составила более 500 квадратных метров. На тушение пожара ушло 30 тонн воды: 6 раз на ближайшей речке заправлялся бухорайский «Автомобиль для тушения пожаров АРС-14», вмещающий 4 тонны воды, 2 раза пополнял запасы воды городской «ЗИЛ».

- Я работаю в пожарной охране 2 года, на моей памяти такого крупного горения травы в нашем сельском поселении еще не было. Мы приехали на пожар в 12:30 дня и «проливали» остатки огня до 12 ночи, - говорит командир отделения бухарайского отдельного поста Фаниль Салихов.

Овраг нефтебазы

Над территорией заброшенной нефтебазы клубился черный дым. Может быть сначала загорелась трава от случайного «окурка» и потом пламя перешло на захламленный овраг, может, пламя из оврага перекинулось на траву, - Гончаров затрудняется дать однозначный ответ. Точно то, что его команда, промокшая в Ирне до нитки, на протяжении 5 часов боролась с пламенем на небольшом «пятачке» площадью 500 квадратных метров. Овраг длиной примерно 80 метров и шириной и глубиной в 3 метра, был заполнен старыми шпалами, которые долго горят, а после того, как пламя сбито, упорно продолжают тлеть. За 5 часов в овраг вылили 12 тонн воды. В расположение пожарные вернулись около 10 часов вечера.

Гончаров говорит, что для их караула это была не самая сложная воскресная смена. Всего в этот день случилось 7 пожаров.

«Голый» город

Хроника: В 10:00 трава горела в деревне Перцовка, в 13:00 - она полыхала в километре от деревни Новое Маврино (на площади 200 квадратных метров), а также в деревнях Ирня (500 м2 ) и Шунак (50 м2). Через час трава начала гореть в Заинске рядом с улицей Романтиков и оставила выгоревшей площадь в 150 квадратных метров, еще через полчаса полыхала трава вдоль трассы на Альметьевск (сгорело 100 квадратных метров). Почти в это же время загорелась трава в 5 км от села Верхний Налим и оставила выжженную землю площадью 200 м2. В 16:00 в полукилометре от заинской улицы Вокзальная горел мусор на площади 30 м2.

 

В Заинском районе пожары тушат спасатели городской пожарной части №88 и специальной ПЧ - №41 (она предназначена для охраны ГРЭС, но спасатели выезжают на помощь, когда городской техники не хватает, работают на крупных и сложных пожарах). Кроме того, в сельских поселениях работают 3 отдельных поста пожарной охраны – в микрорайоне Заинск-2, в Бухарае и Нижнем Бишево, также в 6 сельских поселениях дежурит муниципальная пожарная охрана.

– В воскресенье были задействованы все машины, а также специализированная техника фермерских хозяйств – тракторы с бочкой, приспособленные для тушения пожара, водовозки, мотопомпы.

Катастрофически не хватало сил и средств. Все дежурные караулы использовали все имеющиеся ресурсы. Всего за один день – 21 апреля израсходовали месячные нормы топлива. Горело от 100 соток до гектара земли. В трех сельских поселениях были повторные случаи загорания сухой травы. Мне кажется, это все из-за халатности жителей – некоторые фермеры пользуются случаем и сжигают сухую траву, некоторые – просто балуются, не осознавая последствий, – говорит Ильмир Шаяхметов. - В результате в воскресенье город практически «оголился», все пожарные выехали на горение сухой травы. Если бы в этот момент в Заинске что-нибудь произошло (пожар в квартире, например) у нас бы просто не осталась сил и средств на тушение. Пока машины приедут, пока заправятся (они же будут пустыми приедут – потратив всю воду на тушение мусора и травы), представляете, что за это время может произойти в жилом доме?

Ильмир Шаяхметов отмечает, что эти выходные были рекордными по количеству выездов на тушение травы. В минувшие годы случались и более масштабные по площади травяные пожары: к примеру, в 2015 году сгорел 1 гектар камышей возле села Светлое Озеро. (Тогда поджигателей так и не нашли, пожарные предполагают, что это были рыбаки.)

Нередко «травяной» пал перекидывается на близлежащие дома и леса. В этом году таких ситуаций не было, последний подобный случай произошел в Заинске в 2016 году: пожар начался на заброшенном участке, заваленном бытовыми отходами, сухими ветками и травой и перекинулся на дачный вагончик.

Пугающая статистика

По статистке отдела надзорной деятельности, в этом году за неполные 3 недели апреля произошло 19 возгораний сухой травы и мусора. При этом в прошлом году, не было зафиксировано ни одного случая горения травы (помогла влажная погода).

С начала 2019 года траву и мусор в Заинске тушили 20 раз, по одному разу пожарные выезжали в Аксарино, Поповку, Бухорай и Новоспасск, 2 раза – в Светлое Озеро и Старое Маврино. На момент публикации статьи, в Заинском районе выгорело более 3 гектаров травы.

Штрафы

За каждый пожог виновные ответят по закону. Штрафы могут достигать 200 000 рублей в обычное время и до полумиллиона рублей в пожароопасный период. За последние 3 года к административной ответственности за сжигание сухой травы привлекли 10 человек, максимальная сумма штрафа для виновника составляла 15 000 рублей. Но в этом году специалисты надзорной деятельности настроены очень серьезно выписывать штрафы всем нарушителям. Для выявления виновных используют данные со спутников. Если поджигателей не найдут, тогда штраф заплатит собственник земли, на которой вспыхнуло пламя.

Штрафы удваиваются

Начиная с 25 апреля с 25 апреля по 10 мая в республике вводится особый противопожарный режим. В эти 16 дней штрафы становятся еще выше. Если вы с друзьями решите пожарить шашлыки на открытом воздухе, сумма штрафа составит до 5 тысяч рублей, если ваша организация устроит корпоратив на природе и запустит салют, за него директор заплатит штраф до 40 000 рублей и еще до 500 000 рублей заплатит ваша фирма. С полумиллионом рублей также придется расстаться фермеру, который решит «освободить» землю от лишней растительности и подожжет траву на своей земле.

Если на майских праздниках вы решите сжечь прошлогоднюю траву на своем садовом участке и используете максимальные меры предосторожности (приготовите для этого железные бочки и сделаете ров, наполненный водой, выставите часового с вилами, ведрами песка и шлангом воды) – все равно придется заплатить штраф до 5000 рублей. Вдобавок за ту же бочку вас может оштрафовать еще на 3000 рублей представитель административной комиссии города. С этой же суммой приготовьтесь расстаться, если вы решили пожарить шашлыки и сварить шурпу на костре. Даже если ваши «шашлыки» не приведут к пожару и палить траву вы будете предельно осторожно, к вам в «гости» на «запах» могут приехать инспекторы и выписать штрафы.

- Наша задача, в первую очередь, - защитить здоровье и жизни людей, оградить от огня дома, предотвратить лесные пожары, - объясняет Ильмир Шаяхметов. - Для снижения числа пожаров мы вынуждены выписывать штрафы. Договориться с огнем не получится, с нами – тоже.

фото пожарной охраны

      

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев